Юферева-Скуратовски: в 21-м веке мы сталкиваемся с ситуацией, когда диктатор позволяет себе применять агрессию в отношении гражданского воздушного судна (17)

rus.postimees.ee
Copy
Мария Юферева-Скуратовски.
Мария Юферева-Скуратовски. Фото: Konstantin Sednev

Комментируя инцидент с самолетом Ryanair, председатель эстонско-белорусской группы в Рийгикогу Игорь Кравченко (Центристская партия) сообщил, что политические события в Белоруссии всегда вызывают оживленное обсуждение.

«Принуждение к посадке гражданского самолета — не первый подобный случай в международной практике. Со своей стороны я всячески осуждаю подобную деятельность. Вне зависимости от того, в какой стране это произошло. В случае конфликтов или операций в первую очередь необходимо обеспечить безопасность жизней обычных людей, чтобы не пострадали невинные люди. Разумеется, в данном случае необходимо провести тщательное расследование, а его итогами следует поделиться с общественностью», - сообщил он.

По словам вице-председателя эстонско-белорусской парламентской группы Свена Сестера («Отечество»), помимо отдельных заявлений, эстонско-белорусская парламентская группа должна занять четкую позицию в отношении немедленного освобождения Романа Протасевича, а также потребовать введения дополнительных санкций в отношении режима Лукашенко. «Утром я обратился с данным предложением как к парламентской группе, так и к ее председателю — Игорю Кравченко», - сообщил Сестер в комментарии Rus.Postimees.

«Я думаю, что эстонско-белорусская парламентская группа должна занять четкую позицию, что режим Лукашенко в очередной раз наплевал на международное право и свободу прессы, и принял радикальные меры для подавления голосов оппозиции в стране. Я хотел бы напомнить, что Эстония вместе со своими западными союзниками сочли, что последние выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми. Действия Лукашенко ясно показывают, что его режим нестабилен и что международное сообщество должно продолжать оказывать давление, чтобы белорусы могли стремиться к свободному и демократическому обществу», - отметил политик.

По словам Сестера, свободная пресса - это ценность, которую необходимо беречь и защищать. «Думаю, что сегодня нет другого выбора, кроме как закрыть воздушное пространство Беларуси для гражданской авиации. Это необходимо для обеспечения безопасности всех авиапассажиров в ситуации, когда поведение Лукашенко непредсказуемо и опасно. Вынужденная посадка и похищение белорусскими властями людей не оставляет другого выбора, кроме как ввести ограничения на полеты в Беларусь», - сказал он.

Как сообщила в комментарии Rus.Postimees член группы Мария Юферева-Скуратовки (Центристская партия), необходимо детально разбираться а ситуации, но пока произошедшее в небе над Беларусью и дальнейшее развитие событий выглядит как выходящее за рамки здравого смысла.

«К сожалению, в 21-м веке на европейском континенте мы сталкиваемся с ситуацией, когда диктатор позволяет себе применять агрессию - участие Миг-29 - в отношении гражданского воздушного судна иностранного государства», - сказала Юферева-Скуратовски.

«Данный инцидент необходимо всесторонне исследовать. И если сложившаяся картина подтвердится, необходимо принимать самые жесткие меры - вплоть до применения санкций на закрытие воздушного сообщения с компаниями, связанными с Беларусью и осуществляющими перелеты в эту страну, до освобождения и беспрепятственного перемещения Романа Протасевича в страну ЕС», - подытожила она.

Заявление эстонско-белорусской парламентской группы:

Эстонско-белорусская парламентская группа осуждает очередной акт нарушения прав человека со стороны белорусских властей, в ходе которого вчера, 23 мая, самолет Ryanair, следовавший беспосадочным маршрутом из Афин в Вильнюс, был вынужден приземлиться в Минске. После посадки последовало задержание оппозиционного политика Романа Протасевича. Также мы осуждаем задержание спутницы жизни Протасевича в Белоруссии.

Эстонско-белорусская парламентская группа четко придерживается позиции, что режим Лукашенко в очередной раз проигнорировал международное право и свободу журналистики, используя радикальные методы для подавления голоса оппозиции. К поведению белорусских властей нельзя относиться толерантно.

Мы обращаемся к правительству Эстонской Республики с просьбой дать сигнал на предстоящем Совете Европы о возможном применении санкций в отношении белорусского режима. Также мы призываем все свободные и демократические страны осудить действия белорусских властей и ввести санкции.

Заявление подписали: Игорь Кравченко, Свен Сестер, Дмитрий Дмитриев, Мария Юферева-Скуратовски, Михаил Корб, Сирет Котка, Кальви Кыва, Ааду Муст и Пауль Пуустусмаа.

Комментарии (17)
Copy
Наверх