Полиция объявила в розыск угрожавшего взрывом тартуской студии ERR

rus.postimees.ee
Copy
Меэлис Калдалу.
Меэлис Калдалу. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

На прошлой неделе полиция объявила в розыск 40-летнего Меэлиса Калдалу, который уклоняется от судебного производства по делу о совершенной четыре года назад угрозе взрыва тартуской студии ERR, пишет Postimees.

«Необходимые в рамках уголовного дела мероприятия были проведены, но этот человек уклоняется от проходящего судебного производства», - сказала пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Керли Вирк.

Если у кого-то есть полезная информация, полиция просит сообщить об этом следователю по электронной почте tauno.parli@politsei.ee или по телефону 7308661.

10 октября около 20.45, в Центр тревоги поступило сообщение, что в 21.15 в тартуской студии ERR взорвется бомба. Именно в это время в прямом эфире транслировались дебаты кандидатов в мэры Тарту. Одна из участвовавших в выборах политических сил - избирательный союз Südamega Tartu («Сердечный Тарту») - для участия в программе не зарегистрировала в установленный ERR срок своего кандидата в мэры.

Выяснилось, что в угрозе взрыва есть основания подозревать ведущую фигуру избирательного союза Südamega Tartu Меэлиса Калдалу и активиста того же избирательного союза Рейо Лауритса.

За серьезные нарушения общественного порядка суд может вынести наказание до пяти лет лишения свободы.

Комментарии
Copy
Наверх