Рейс Lufthansa не вылетел из Минска во Франкфурт из-за угрозы теракта

Copy
Самолет Lufthansa.
Самолет Lufthansa. Фото: Martin Meissner/AP

Из национального аэропорта Минска в понедельник не вылетел по расписанию самолет авиакомпании Lufthansa во Франкфурт, причиной стало сообщение о готовящемся теракте, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

«На электронную почту Национального аэропорта поступило сообщение от неустановленных лиц о намерении совершить террористический акт в отношении рейса LH1487 авиакомпании Lufthansa по маршруту Минск-Франкфурт. Вылет был запланирован на 14:20. Посадка на данный рейс была приостановлена», - говорится в сообщении.

«В соответствии с республиканскими нормативными правовыми актами в области авиационной безопасности в таких ситуациях подразделениями авиационной безопасности аэропорта должны быть приняты исчерпывающие меры в целях обеспечения безопасности пассажиров, экипажей и воздушных судов. В этой связи на данный момент осуществляются процедуры по повторному досмотру воздушного судна и всего, что на нем будет перевозиться», - проинформировала пресс-служба аэропорта.

Там добавили, что о происходящем проинформированы все заинтересованные стороны.

Ранее сообщалось, что, по словам очевидцев, пассажиров отправили на повторный досмотр.

В воскресенье в Минске вынужденно сел самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Пилотам сообщили о бомбе на борту и рекомендовали лететь в Минск, для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29. После посадки самолета был задержан летевший этим рейсом бывший главный редактор NEXTA и редактор телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич. В Белоруссии он был объявлен в межгосударственный розыск по делу о массовых беспорядках.

Бомбы на борту не нашли. До Вильнюса не долетели Протасевич, его подруга - гражданка России София Сапега и еще несколько человек.

Комментарии
Copy
Наверх