Основная тема вторника – борьба ЕС с изменением климата. Главы государств и правительств сфокусируются на действиях и политических мерах, необходимых для достижения климатических целей ЕС к 2030 году, чтобы дать Европейской комиссии рекомендации по разработке законопроектов. В конце прошлого года Европейский совет согласовал цель ЕС, которая предусматривает к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов в Европейском союзе как минимум на 55% по сравнению с уровнем 1990 года.
Перед заседанием Европейского совета премьер-министр Каллас встретится с его председателем Шарлем Мишелем. Перед встречей глав государств и правительств ЕС состоится также совещание руководителей государств Эстонии, Литвы, Латвии, Швеции, Финляндии и Дании (Северо-Балтийской восьмерки).
Утром во вторник, 25 мая, премьер-министр Кая Каллас встретится в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. На встрече будут обсуждаться темы, связанные с июньским саммитом НАТО.
После встречи Каллас и Столтенберг выступят с пресс-конференцией для журналистов, прямую трансляцию которой можно будет посмотреть на сайте НАТО с 11:00 по эстонскому времени.