ЕС сохранит замороженным пакет экономической помощи Белоруссии на 3 млрд евро

Copy
Деньги.
Деньги. Фото: Arvo Meeks

Евросоюз не передаст Белоруссии пакет в 3 млрд евро инвестиций и экономической помощи до тех пор, пока не увидит там демократических преобразований, заявила во вторник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Пакет в 3 млрд экономической помощи и инвестиций подготовлен к отправке, однако он будет заморожен до тех пор, пока Белоруссия не станет демократической страной", - сказала она на пресс-конференции в Брюсселе.

Фон дер Ляйен также сообщила, что саммит ЕС решил ввести дополнительные персональные санкции в отношении белорусских лиц.

"Это атака на демократию, на свободу выражения и на европейский суверенитет... Нужен жесткий ответ... Будут дополнительные персональные санкции", - сказала она.

Накануне в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет ирландской авиакомпании-лоукостера Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

Летевший этим рейсом создатель информационного портала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич, после посадки самолета в Минске был задержан, была также задержана его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

Белорусские власти ранее объявили Протасевича в межгосударственный розыск. В ноябре 2020 года Генпрокуратура Белоруссии обращалась в Минюст Польши с просьбой о его заключении под стражу и выдаче для привлечения к уголовной ответственности по делу о массовых беспорядках в республике.

Комментарии
Copy
Наверх