Политолог Тартуского университета: инцидент с самолетом в Минске – это не акт терроризма (4)

rus.postimees.ee
Copy
Плакат с изображением Александра Лукашенко.
Плакат с изображением Александра Лукашенко. Фото: WOJCIECH OLKUSNIK/EPA

По оценке профессора политологии Института Шютте Тартуского университета Вячеслава Морозова, инцидент с принуждением пассажирского самолета Ryanair к посадке в Минске нельзя расценивать как проявление государственного терроризма, передает Rus.ERR.

«Конечно, если самолет посадили с единственной целью задержать Романа Протасевича, то это возмутительные и опасные действия. Но это не акт международного терроризма, поскольку военная сила против гражданского населения применена не была», - объяснил Вячеслав Морозов в интервью «Радио 4», отметив, что была применена стандартная процедура перехвата гражданского самолета, которая предусмотрена Чикагской конвенцией по гражданской авиации.

«Другое дело, что были нарушены некоторые моменты этой процедуры», - сказал эксперт, добавив, что в частности перехват должен быть крайней мерой, а в этом случае он был применен практически сразу.

Комментируя сведения о том, что пассажирский самолет в момент инцидента был ближе к Вильнюсу, чем к Минску, Вячеслав Морозов сказал, что в практике гражданской авиации посадка не всегда осуществляется в ближайший аэропорт.

Комментарии (4)
Copy
Наверх