Переболевшая Covid-19 жительница Эстонии: почти все антитела уже исчезли

Copy
Хейди Хансо.
Хейди Хансо. Фото: LAILA KAASIK/

Ведущая телеканала Kanal 2, телередактор и владелица хутора Паювярава Хайди Хансо получила положительный результат теста на коронавирус 16 марта прошлого года. «В этом была большая психологическая роль, поскольку я была одной из первых. Кроме того, для меня это был интересный опыт, которым я могла поделиться с другими. Я восприняла это как связанный со здоровьем эксперимент», - говорит она.

«Я перенесла болезнь легко и я за это очень благодарна, поскольку на сегодняшний день в Эстонии известно гораздо больше тяжелых основанных на личном опыте историй», - отмечает Хансо.

В потере обоняния не было ничего нового

Хотя потеря обоняния не была неожиданностью для Хансо, страдавшей в подростковом возрасте от хронического ринита (воспаление слизистой оболочки носа), потеря вкуса была для нее новым опытом, пишет Postimees. «Потеря вкуса у меня была впервые, в течение нескольких недель я совершенно не чувствовала вкуса. Мне повезло, что вкус восстановился, в мире можно услышать истории людей, которых заново учат распознавать запахи и вкусы, мне не пришлось прикладывать столько усилий, к счастью, все восстановилось», - говорит она.

Но Хансо не избежала осложнений от коронавируса. По ее словам, после Covid-19 произошли изменения, которые проявляются при стабильных физических нагрузках. «Если, например, мне придется работать молотком около получаса, все мышцы начнут болеть. Именно эти микромышцы, боль начинается от пальца и распространяется до плеча, - рассказывает Хансо. - Такое ощущение, что мышцы сводят судороги или они полны молочной кислоты». Тут она рассуждает, что этот процесс может быть связан и с возрастом.

Владелица хутора Паювярава рассказывает, что после того, как она переболела коронавирусом, она стала больше думать о своем иммунитете. «Не то чтобы я не занималась этим раньше, но я думаю, что я перенесла коронавирус так легко потому, что была на самом деле в очень хорошей физической форме», - говорит Хансо.

Для укрепления здоровья она принимает как масло CBD (каннабидиол), так и цинк. Хансо также прошла курс препаратов железа, но это не было чем-то новым для страдающей всю жизнь от анемии. Она отмечает, что после приема пищевых добавок мышечные боли уменьшились.

Хансо также внесла свой вклад в изучение коронавируса и полтора месяца назад участвовала в исследовании Covid-19 Клиники Тартуского университета, в котором участвовали заразившиеся в первую волну.

«Приглашение пришло через Центр семейных врачей, и визит длился около двух с половиной часов. Сначала я заполнила несколько десятков страниц вопросов, начиная от расстройств настроения до того, что врач измерил обхват моей груди. Так тщательно меня уже давно никто не обследовал. И выяснился совершенно дикий факт: физическое состояние здоровья Хейди Хансо еще никогда в жизни не было таким хорошим», - говорит она, радуясь хорошим результатам.

Необходимо пройти вакцинацию

Хансо также раздумывала о вакцинации, поскольку результаты исследований показывают, что также хорошо ее организм покинули и антитела, поэтому у нее больше нет иммунитета. Хансо еще не встала в очередь на вакцинацию, но в какой-то момент она, вероятно, сделает это, поскольку работа на телевидении предусматривает общение со многими людьми.

«Кроме того, летом ко мне на хутор Паювярава приходит много людей, думаю, что и они чувствовали себя в большей безопасности, если бы знали, что я при контактировании со всеми людьми являюсь вакцинированной», - уточняет Хансо. Она отдает предпочтение вакцинам на основе мРНК, исходя из ее передаче о здоровье «Tuhat tervist» и опыта ее друзей.

Комментарии
Copy
Наверх