Зверское убийство на пароме Viking Sally: спустя 34 года обвиняемый предстал перед судом

rus.postimees.ee
Copy
20-летний Клаус Шелкле и 22-летняя Беттина Таксиc.
20-летний Клаус Шелкле и 22-летняя Беттина Таксиc. Фото: Soome politsei

Дело об убийстве, совершенном в 1987 году на направлявшемся в Финляндию пароме, сдвинулось с мертвой точки и было передано в суд, обвинение предъявлены гражданину Дании, которому на тот момент было 18 лет и изначально он проходил по делу в качестве обнаружившего жертв свидетеля.

Студенты из Западной Германии 20-летний Клаус Шелкле и 22-летняя Беттина Таксиc в 1987 году отправились путешествовать по странам Северной Европы. Но их путешествие по Балтийскому морю закончился печально: молодая пара направлялась в Финляндию и подверглась нападению ночью 29 июля 1987 года на борту парома Viking Sally (позже этот же паром носил название «Эстония»).

У студентов много денег на путешествие не было, поэтому они решили спать в спальных мешках на палубе под открытым небом. Примерно в час ночи 28 июля Клаус и Беттина взяли свои спальные мешки и направились на девятую палубу в корме парома. Еще ранее они заметили, что рядом с площадкой для посадки вертолета есть хороший уголок, где можно было бы прилечь. Поскольку освещение там не работало, они были достаточно хорошо спрятаны. В то же время это было не слишком спокойное место – в вечернее время через вертолетную площадку проходило множество людей. На пароме были пассажиры из девяти разных стран.

По изначальной версии, около 3:45 трое датских скаутов шли по судну и случайно оказались там, где заснули Беттина и Клаус. Датчане увидели, что молодые люди были серьезно ранены и находились почти в бессознательном состоянии. Все вокруг них было залито кровью.

Работавшая на пароме медсестра попросила помощника капитана сообщить об этом происшествии финским пограничникам, чтобы они отправили спасательный вертолет. В 5:48 пострадавшие прибыли в Больницу университета Турку.

Клаус Шелкле скончался от ранений, хотя судовая медсестра пыталась реанимировать его во время полета. Беттина Таксис была в критическом состоянии с аналогичными травмами. Позднее было установлено, что убийца бил их по голове молотком.

Подробнее, как развивались события в ту трагическую ночь, можно прочитать здесь

Новые подробности дела

Три десятилетия преступление оставалось нераскрытым, однако несколько лет назад расследование возобновилось из-за новых вскрывшихся сведений, а сейчас в Финляндии дело начали рассматривать в суде.

В 2016 году финская полиция допросила подозреваемого в Дании, когда тот находился в тюрьме из-за другого преступления, и он признался в убийстве, заявив, что бил молодых людей молотком, который позже выбросил в море, и намеревался их ограбить, сообщает Yle.

Кроме того, есть сведения, что датчанин говорил о совершении убийства нескольким людям, в том числе и бывшей жене, которой он писал в смс-сообщении: «Я был на допросе, касающегося дела с кораблем, и они не могут мне ничего сделать. … Я убийца, и могу это доказать».

Но подозреваемый позже заявил, что отправлял смс-сообщения бывшей жене, чтобы ее напугать, а признание было объявлено недействительным, поскольку оно было получено незаконным путем: допрос проводился на английском языке без помощника.

Прокуратура требует пожизненного заключения, обвиняемый отрицает свою вину, судебные заседания продолжаются.

Комментарии
Copy
Наверх