Эстония рекомендует авиакомпаниям избегать воздушного пространства Беларуси: что это значит для пассажиров? (4)

Copy
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Tairo Lutter

Транспортный департамент направляет авиакомпаниям рекомендации избегать воздушного пространства Беларуси и внести соответствующие изменения в расписания полетов.

Рекомендация вступает в силу 25 мая, она основана на принятом в понедельник решении Совета Европы, призывающем все авиакомпании Европейского союза избегать полетов в воздушном пространстве Беларуси, сообщила во вторник BNS пресс-служба Министерство экономики и коммуникаций.

«Многие авиакомпании уже отказались от полетов над Беларусью. Вчера [в понедельник] поздно вечером такую же позицию заняли руководители стран Европы, а сегодня официальная рекомендация Эстонии направляется всем эстонским авиакомпаниям. Для пассажиров это означает более продолжительное время полета на некоторых рейсах и немного более высокий расход топлива для авиакомпаний, но мы не можем игнорировать недавние шаги Беларуси», - сказал министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Поскольку посадка самолета Ryanair могла нарушить требования авиационных конвенций и других международных соглашений, этот вопрос в предстоящее воскресенье будет рассмотрен Международной организацией гражданской авиации (ICAO).

Решение о запрете полетов между Таллинном и Минском и о закрытии воздушного пространства Эстонии для белорусских авиаперевозчиков будет принято совместно с другими странами-членами ЕС в соответствии с решением Совета Европейского Союза. «Белавиа сможет летать до тех пор, пока не будет достигнут ожидаемый план санкций в отношении Беларуси», - добавил Аас.

Finnair приостанавливает полеты

Государственный авиаперевозчик Финляндии Finnair во вторник сообщил, что приостанавливает полеты через воздушное пространство Беларуси.

"Мы перестанем использовать воздушное пространство Беларуси вплоть до дальнейших распоряжений", - говорится в заявлении авиакомпании, распространенном через твиттер.

В документе сообщается, что рейс в Газипашу (Турция) в среду - следующий, которого коснется новое правило. "Этот маршрут будет идти в обход белорусского воздушного пространства", - отмечается в заявлении.

По данным компании, изменения немного увеличат время полета.

Мировые авиакомпании начали приостанавливать полеты

Также во вторник о приостановке полетов через воздушное пространство Беларуси сообщила французская авиакомпания Air France. Это решение будет оставаться в силе вплоть до последующего распоряжения.

Авиакомпания Singapore Airlines также изменила часть маршрутов своих рейсов, чтобы ее самолеты не пролетали над территорией Беларуси, передает Newsru. Казахстанская авиакомпания Air Astana отменила запуск рейсов Алматы - Минск, который планировался на 31 мая, сообщает Informburo.kz со ссылкой на пресс-службу авиаперевозчика. Уведомления пассажирам об отмене рейса были направлены 20 мая. Однако причину отмены запуска рейса в Беларусь Air Astana не уточняет.

Белорусская авиакомпания "Белавиа" в свою очередь отменяет полеты в Лондон и Париж с 25 мая по 30 октября 2021 года. "Мы огорчены сложившейся ситуацией, которую не в силах изменить. Приносим свои извинения пассажирам", - говорится на сайте компании. Пассажиры могут вернуть полную стоимость билетов без штрафов или изменить дату вылета в течение срока действия авиабилета (1 год с момента приобретения для полностью неиспользованных билетов, 1 год с момента начала полета для частично использованных билетов). Для этого им необходимо обратиться по месту покупки авиабилетов.

Великобритания уже приостановила лицензию белорусской авиакомпании "Белавиа" на выполнение рейсов в Соединенное Королевство, а самолетам британских авиакомпаний будет запрещено летать над территорией Беларуси. На действия Минска отреагирует и Украина.

Также о намерении прекратить полеты над Беларусью заявили компании WizzAir (Венгрия), Lufthansa (Германия), KLM (Нидерланды), SAS (Дания, Норвегия, Швеция), кипрская Avia Solutions и австрийская Austrian Airline, сообщает телеканал "Дождь".

При этом в Росавиации заявили, что полеты российских авиакомпаний в Беларусь и через ее воздушное пространство осуществляются в штатном режиме "в рамках имеющихся договоренностей на основе двустороннего соглашения о воздушном сообщении". Об этом пишет "Российская газета".

Комментарии (4)
Copy
Наверх