Амбициозный план провалился: одноразовый пластик пока не исчезнет с прилавков магазинов

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tomi Saluveer

Поставленная в Евросоюзе амбициозная цель — снизить потребление одноразового пластика и убрать его с прилавков магазинов — пока не будет достигнута, так как государства-члены не смогут к началу июля перенести требования директивы в национальное законодательство, пишет Postimees.

Два года назад в Евросоюзе вступила в силу директива об одноразовом пластике, которая направлена на предотвращение и снижение воздействия определенных пластиковых изделий на окружающую среду. К 3 июля этого года государства-члены должны были принять меры по сокращению использования одноразовых пластиковых стаканчиков для напитков и упаковки для пищевых продуктов.

«В настоящее время можно сделать вывод, что мы не можем уложиться в этот срок по разным причинам, хотя мы максимально эффективно использовали время, отведенное на перенос директивы», - сказала руководитель отдела управления окружающей средой Министерства окружающей среды Сигрид Соомлайс.

И Эстония в этом не одинока. Другие государства-члены также не смогли разработать эти меры, поскольку нет четкой информации о том, каких изделий это касается. Европейская комиссия должна была обнародовать руководящие принципы с соответствующими примерами, которые следует рассматривать как одноразовый пластиковый продукт при переносе этой директивы, но еще не сделала этого, пояснила Сигрид Соомлайс.

Нет руководящих принципов и исполнительных актов 

Руководящие принципы Европейская комиссия должна была опубликовать уже год назад, то есть к 3 июля 2020 года. К этому времени Еврокомиссия должна была принять исполнительный акт, устанавливающий методологию расчета и проверки отдельных целевых показателей сбора, но этого не случилось.

Также не позднее 3 января этого года Еврокомиссия должна была принять исполнительные акты, устанавливающие формат для представления информации об одноразовой пластиковой продукции, допущенной на рынок в государстве-члене, чтобы продемонстрировать сокращение потребления. К этому времени уже должен был иметься исполнительный акт, требующий от государств-членов предоставления Европейской комиссии информации о мерах по сокращению потребления. Эти исполнительные акты еще не приняты. 

Кроме того, к 3 января 2021 года Еврокомиссия должна была принять исполнительные акты, устанавливающие методологию для расчета и проверки масштабного и устойчивого сокращения потребления одноразовых пластиковых изделий. Это тоже до сих пор не сделано. 

Директива касается размещения на рынке новых изделий. Одноразовую продукцию из пластика могут размещать на рынке только производители и импортеры. Имеющаяся на складе у производителей и импортеров продукция не считается допущенной на рынок. Чтобы товар был размещен на рынке со склада производителей и импортеров, он должен быть продан покупателю до указанной даты. После этой даты производители или импортеры смогут продавать свои запасы за пределами Европейского союза. 

Министерству окружающей среды неизвестно, сколько запрещенных товаров находится на складах или уже есть в продаже, например, на розничных складах. Разрешена распродажа ранее размещенных на рынке изделий.

«Таким образом, количество запрещенных и немаркированных товаров будет снижаться постепенно, - сказала Соомлайс. - В первую очередь потребителям могут броситься в глаза новые маркировки, которые должны быть нанесены на табачные изделия с фильтром, гигиенические прокладки и тампоны, влажные салфетки и стаканчики. На упаковке этих товаров должна быть указана информация о том, что они содержит пластик и какой метод утилизации для них неприемлем».

Одноразовые пластиковые изделия, которых касается директива:

  • упаковка для еды
  • стаканчики, в том числе их колпачки и крышки
  • ватные тампоны
  • столовые приборы (вилки, ножи, ложки, палочки для еды), тарелки
  • воздушные шары
  • пакеты и обертки      
  • табачные изделия с фильтром      
  • влажные салфетки, гигиенические прокладки, тампоны
  • тоненькие полиэтиленовые пакеты

Источник: Директива Европейского парламента и совета 2019/904, Министерство окружающей среды.

Комментарии
Copy
Наверх