Ford подтвердил отказ от обычных двигателей и переход на электричество

rus.postimees.ee
Copy
Электрический пикап Ford F-150.
Электрический пикап Ford F-150. Фото: REBECCA COOK/Reuters

Компания Ford, недавно представившая электрический пикап F-150 Lightning, рассказала о перспективах перехода на электричество. Как сообщает Automotive News, автопроизводитель готов в будущем отказаться от машин с ДВС и уже начал готовиться к электрификации модельного ряда, пишет Motor.

По словам президента североамериканского отделения Ford Кумара Галхотра, он «с легкостью может представить момент, когда марка объявит дату полного перехода на электроэнергию». Однако пока он не обозначил сроки, как это сделали конкуренты: в частности, General Motors намерен вывести из линейки автомобили с ДВС уже к 2035 году.

Планы по производству электромобилей Ford во многом будут зависеть от того, как на рынке примут пикап F-150 Lightning, а также от продаж Mustang Mach-E и E-Transit. Пока же в компании отмечают, что страны, в которых представлена марка, в разной степени готовы к электрическому транспорту, и привел в пример европейский и американский рынки.

Что же касается упомянутого F-150 Lightning, то его премьера состоялась 20 мая 2021 года. Электропикап получил две модификации, обе с двухмоторными установками. В первом случае отдача электромоторов составляет 432 лошадиные силы, а на одной зарядке такой пикап проезжает 370 километров. Во втором электромоторы выдают 571 лошадиную силу, а запас хода составляет 482 километра.

Пикапы из первой партии уже доступны для заказа: для того, чтобы оставить заявку на покупку, необходимо внести депозит в размере 100 долларов. У дилеров F-150 Lightning появится только в 2022 году и будет стоить от 40 тысяч долларов (33 000 евро).

Комментарии
Copy
Наверх