Санкции против Беларуси не ударят по потребителям

Маргус Мартин
Copy
По словам Олега Гросся, он готов присоединиться к бойкоту белорусских товаров.
По словам Олега Гросся, он готов присоединиться к бойкоту белорусских товаров. Фото: Marianne Loorents

Последние события в Беларуси, когда в Минске из-за вымышленной бомбовой угрозы был принудительно посажен пассажирский самолет с оппозиционером Романом Протасевичем на борту, не вызывают у здешних предпринимателей особенных эмоций. Но есть и те, кто готов во имя освобождения журналиста и призыва белорусских властей к порядку убрать со своих прилавков товары этой страны, пишет Postimees.

Хотя непосредственных проблем из-за вероятных санкций против Беларуси в основном не ожидается, бизнес готов к тому, что некоторые сектора могут ощутимо пострадать.

«Вообще я считаю, что не особенно, поскольку белорусских товаров у нас сейчас не так много и сразу они не исчезнут», - ответил крупный предприниматель из Вирумаа, владелец сети магазинов Grossi Олег Гроссь на вопрос о том, повлияют ли и насколько возможные санкции на прилавки его магазинов.

«Если будет призыв не продавать их товаров, думаю, мы, очевидно, последуем ему. То, что там произошло, совершенно недопустимо. Если на это не отреагируют, мы знаем, что будет происходить дальше – так можно посадить любой другой самолет».

В магазинах Grossi Toidukaubad, по словам бизнесмена, ассортимент белорусских товаров не настолько широк, чтобы их исчезновение ударило по предприятию.

«В нашем случае речь может идти о белорусском алкоголе. Если он не будет оттуда поступать, ничего не случится, поскольку дефицита алкоголя нигде нет, - сказал он. – Возможно, те или иные сладости и еще кое-какие упакованные товары, но как я уже сказал: из-за Беларуси с нами ничего не случится», - сказал Олег Гроссь.

Комментарии
Copy
Наверх