Эксперты объясняют, как правильно выбрать садовые машины и инструменты

rus.postimees.ee
Copy
Газонокосилка.
Газонокосилка. Фото: Shutterstock

Наступил сезон применения садовой техники – как выбрать подходящие садовые инструменты и как проводить их техническое обслуживание, чтобы обеспечить надежность в работе и долгий срок службы?

По словам старшего консультанта магазина Ehituse ABC Järve Марека-Ханнеса Кыуна, выбор садовых инструментов зависит от кошелька потребителя. «В ассортименте много разных брендов и устройств, поэтому потребителю порой сложно принять решение. Чаще всего соответствует действительности взаимосвязь, что чем дороже, тем качественнее, но это не означает, что нельзя покупать инструменты подешевле. Все зависит от частоты его использования, – объяснил Кыун. – Если садовый инструмент используют скорее редко, то можно купить более дешевый».

Например, при выборе газонокосилки стоит заранее присмотреться, какова площадь скашивания травы и идет ли речь только о траве в саду или о скашивании вне своего участка.

«Также выбор подходящего инструмента зависит от предыдущего опыта человека, а в случае с человеком пожилого возраста – от состояния здоровья. Только принимая во внимание все эти аспекты, можно порекомендовать подходящую газонокосилку», – объяснил старший консультант магазина Ehituse ABC Järve.

Бензин, электричество или аккумулятор?

Хотя сегодня в ассортименте имеются садовые инструменты, работающие на бензине, электричестве и аккумуляторе, потребители все еще скептически относятся к аккумуляторным рабочим инструментам.

«Чаще всего покупают все-таки садовые инструменты с бензиновым двигателем, но есть и такие, кто сознательно выбирает инструмент, работающий на электричестве или аккумуляторе. Аккумуляторные рабочие инструменты, к сожалению, дороги, а электрические рабочие инструменты могут быть неудобными, поскольку получают электричество из розетки. Именно поэтому решение принимается чаще всего в пользу инструмента с бензиновым двигателем, что обеспечивает большую свободу передвижения в саду», – добавил Кыун.

По словам менеджера по моторному топливу Circle K Теэдо Мелтса, уже набрала обороты продажа топлива в маленьких канистрах, что является знаком того, что весенние садовые работы в самом разгаре.

«В этом году люди начали работать в своих садах особенно рано, поскольку из-за ограничений находились дома дольше. Обычно потребление топлива в канистрах на 5 и 10 литров, покупающихся для малых двигателей, растет в летние месяцы», – рассказал Мелтс.

Для обеспечения долгого срока службы газонокосилок, тракторов и триммеров для стрижки газонов, электрокос, кусторезов и других садовых инструментов следует использовать их по назначению и регулярно проводить техническое обслуживание.

Крайне важно прочитать инструкцию по эксплуатации, поскольку у каждого устройства своя специфика как в плане работы, так и в обеспечении ухода.

«Главное – до покупки топлива для садовой машины выяснить, какое топливо можно и какое нельзя использовать в конкретном устройстве. Хотя для большинства садовых инструментов подходит моторный бензин 95 и 98 без содержания этанола, часть машин нуждается в специальном алкилатном бензине», – пояснил менеджер по моторному топливу Circle K, добавив, что на заправочных станциях Circle K продается моторное топливо только без содержания биоэтанола.

Алкилатный бензин – ископаемое топливо, разработанное специально для малых двигателей, которое, безусловно, лучше подходит для садовых машин и наносит меньше вреда экологии, но при этом оно самое дорогое.

Не проводите обслуживание в одиночку

Менеджер по моторному топливу Circle K подчеркнул, что кроме выбора правильного топлива важно также правильно его хранить. «Рекомендуется за один раз покупать столько топлива, сколько потребуется в ближайшее время, поскольку для сохранения свойств и качества топлива нужна стабильная среда. Например, нельзя оставлять канистру возле забора под солнцем, и, безусловно, нельзя хранить топливо в канистре всю зиму», – рассказал Мелтс.

Старший консультант Ehituse ABC Järve отметил, что для обеспечения долгого срока службы следует регулярно проводить обслуживание садовых инструментов, но единственное, что можно делать дома самостоятельно – это чистка.

«Если нет опыта или подготовки, то лучше отнести устройство для проведения технического обслуживания в сервис. У машин с четырехтактными двигателями следует обязательно менять моторное масло в течение сезона, а при необходимости, и воздушный фильтр. Также следует проверять, затачивать или менять оборудование для резки. Если делать все это дома в одиночку, то  можно причинить больше вреда, чем пользы», – объяснил Кыун.

Комментарии
Copy
Наверх