Фото ⟩ Из-за коронавируса детский сад с новейшими помещениями в Эстонии отправил детей на улицу

Марко Суурмяги
Copy
Новая мебель детского сада в мызе Пярсти изготовлена по спецзаказу. А с помощью доски и вовсе можно создать маленький кинотеатр.
Новая мебель детского сада в мызе Пярсти изготовлена по спецзаказу. А с помощью доски и вовсе можно создать маленький кинотеатр. Фото: Marko Saarm

Воспитанники детского сада Päikesekiir, который в начале мая превратился в очаг коронавируса, почти весь день проводят на свежем воздухе. Там они играют, едят и 1 июня даже будут спать. В то же время у расположенного в мызе Пярсти детского сада, вероятно, самые новые помещения в Эстонии. Туда детей пустят через неделю.

«Уже давно девиз нашего детского сада - "На свежем воздухе в любую погоду"», - сказала воспитатель детского сада Реэт Арак. В силу обстоятельств время нахождения детей на улице стало увеличиваться несколько лет назад, когда в помещении детского сада был начат ремонт и группа из 18 детей переехала в стесненные условия на другой стороне дома. Начало строительства задерживалось, и повседневные занятия под открытым небом и в сарае, переделанном в класс на свежем воздухе на случай дождливой погоды, стали обычным явлением для детей, пишет Sakala.

Коронавирус добрался до работников

Если ранее дети ели, учились и спали в помещении, а в холодную или дождливую погоду и играли также в здании, в начале мая этого года после возникшей в детском саду вспышки коронавируса в помещениях только ходили в туалет и спали. Учеба и приемы пищи были организованы на террасе мызы или в сарае.

В мае коронавирусом заразились двое работников детского сада и после этого детсад был закрыт на неделю. Во время карантина обнаружилось еще несколько работников, которые были носителями вируса. Тогда начали заражаться уже дети и их родители, в результате очаг коронавируса распространился на более, чем десять человек.

Когда 11 мая детский сад можно было вновь открыть, было всего четыре человека, которые были здоровы и не являлись носителями вируса: одна воспитательница, опорное лицо, повар и директор.

«Этот коронакризис показал, что в детском саду работники, помимо своих обычных рабочих обязанностей, должны справляться и с другими задачами», - сказала директор Астра Ямнес. Как повару пришлось заниматься детьми, так и руководитель должен был приходить на помощь на кухне.

Комнаты получили новый облик

Трудные времена в детском саду Пяртси еще не прошли, поскольку нескольким сотрудникам еще приходится ждать дома, пока вирус отступит. В то же время детский сад готовится к одному из самых радостных событий: в эту пятницу после завершившихся работ откроются уникальные помещения учреждения, получившего звание детского сада на свежем воздухе. Приведенные в порядок комнаты усадьбы также полностью обставлены по специальному заказу.

Как отметила волостная управа Вильянди, в Эстонии есть пять усадебных детских садов, причем два из них находятся в волости Вильянди. Так, реновация помещения детского сада, расположенного в 150-летней мызе Пярсти, была проведена основательно, и работы вместе с мебелью обошлись более чем в 250 000 евро.

Дети почти весь день играют на улице. На террасе они едят и учатся, а в здание заходят только на дневной сон. 
Дети почти весь день играют на улице. На террасе они едят и учатся, а в здание заходят только на дневной сон. Фото: Marko Saarm

Детский сад откроется в пятницу, 28 мая, и дети и родители смогут посетить обновленные помещения, но с понедельника дети не смогут сразу перебраться в новые комнаты. Во вторник, 1 июня, когда отмечается Всемирный день защиты детей, планируется организовать работу таким образом, чтобы дети не только играли и ели на улице, но и спали там днем - в этот день во дворе детского сада будут установлены палатки.

«Хотим, чтобы дети переехали в новые помещения 2 июня», - сказала Астра Ямнес.

Планы по дальнейшей реновации мызы Пярсти рассматривает волостная управа. В данный момент идет проектировка парадной лестницы здания, чтобы обновить ее в ближайшее время. «Для этого у нас есть пожертвование потомков бывших владельцев мызы», - сказала Ямнес.

Потомки владельцев из дворянского рода Клапье де Колонг в этом году пожертвовали для мызы 6000 евро. Летом 2019 года они также сами посетили мызу.

С 1898 года и до момента передачи в 1920 году мыза Пярсти принадлежала дворянскому роду Клапье де Колонг, а последним владельцем поместья был Петер Клапье де Колонг.

Комментарии
Copy
Наверх