Таллинн не будет повышать цены на образование детей по интересам (1)

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Urmas Luik

Хотя государство заявило о намерении сократить финансирование образования детей по интересам, городские власти Таллинна в среду подтвердили, что цены в школах по интересам в столице повышаться не будут.

По словам вице-мэра Таллинна Вадима Белобровцева, государство дало сигнал, что из-за нехватки денег впереди финансовые сокращения, указав в том числе и на возможные урезания финансирования на 50 процентов в сфере обучения детей по интересам.

По словам Белобровцева, по мнению городских властей, это неверный шаг, потому что экономить за счет детей - не самый разумный путь. «В случае Таллинна это будет означать, что в следующем году в городской бюджет не поступят почти 640 000 евро, и в принципе это значит, что если город хочет продолжить образование по интересам в его нынешней форме, город должен найти деньги сам", - сказал Белобровцев.

По словам Белобровцева, городу уже начали поступать обращения родителей, спрашивающих, не будут ли закрыты кружки по интересам. "Теперь мы можем сказать, что второй год подряд цены на кружки в таллиннских муниципальных школах по интересам расти не будут. Есть десять школ по интересам, в которых обучается почти 10 000 детей, и еще 15 000 детей занимаются в кружках по интересам в общеобразовательных школах", - сказал вице-мэр.

«Цены не вырастут, кружки по интересам останутся», - подчеркнул Белобровцев.

Комментарии (1)
Copy
Наверх