Русские центристы проиграют при любом исходе

Copy
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Tairo Lutter

Предыдущие выборы прошли сенсационно, мы получили президента, который за месяц до этого даже не помышлял ни об этой должности, ни о политической деятельности вообще. Элита тогда продемонстрировала запредельную недоговороспособность и склонность к интригам. Громко заговорили о целесообразности должности президента как таковой и, как минимум, необходимости пересмотра процедуры. Кто же нужен стране и кто имеет сколько-нибудь реальные шансы на избрание?

Как партия «вождизма» ЦП полностью зависит от личных решений лидера. Некоторое время было ощущение, что Ратас уже ведет президентскую кампанию. История с «щедрыми» представительскими затратами умерила его пыл. В ближайшее время он обещает принять окончательное решение, и оно может быть позитивным. Активное участие лидера ЦП означает необходимость заручиться поддержкой реформистов. И тут возможная цена вопроса - город Таллинн, а точнее - гарантированное создание коалиции после местных выборов, почему бы не с мэром Кристеном Михалом.

В этой ситуации русское крыло становится никому не нужным пятым колесом партии. При коалиции в столице число ништяков для них резко уменьшится, может начаться исход неидейных; по-моему, таких большинство. Как показали последние четыре года, бунтовать русские политики не будут. А самый убийственный для ЦП сценарий заключается в том, что лидер до последнего дня будет откладывать «президентское» решение. Партия и местную кампанию провалит, и избирателя дезориентирует. Тогда уже к концу года в партии наступит катастрофа.

Комментарии
Copy
Наверх