Центристская партия: мы начнем искать более подходящего кандидата в президенты, чем Ратас и Кальюлайд вместе взятые (1)

Мейнхард Пулк
Copy
Фото: Konstantin Sednev

На заседании правления Центристской партии, которое началось в 16.00, обсуждались президентские выборы и потенциальная кандидатура Юри Ратаса. Хотя Ратас пообещал сообщить решение по своей кандидатуре в мае, хочет ли он баллотироваться, пока неясно, пишет Postimees.

«Руководство партии начнет более активно искать наиболее подходящего президента, который бы объединял и созидал», - сказал заместитель председателя партии Яанус Карилайд по поводу решения совета.

Яанус Карилайд.
Яанус Карилайд. Фото: Remo Tõnismäe

На вопрос, идет ли речь о более подходящем президенте, чем нынешняя глава государства Керсти Кальюлайд или председатель Рийгикогу и Центристской партии Юри Ратас, Карилайд ответил так: «Может быть, мы найдем даже лучше, чем они вместе взятые».

Он подтвердил, что у Центристской партии есть список возможных кандидатов, но сначала их будут обсуждать с другими партиями, чтобы не задеть их, если имена появятся заранее.

Ратас пообещал принять решение по своей кандидатуре в мае, по словам Карилайда, его кандидатура не исключена. Он констатировал, что если они не найдут никого, кто получил бы в Рийгикогу в общей сложности 68 голосов, то ни один замок не будет закрыт настолько, что его нельзя будет открыть. Однако на данный момент стремятся к большему консенсусу.

Пресс-релиз Центристской партии

Президент Эстонской Республики должен объединять людей, привлекать внимание к проблемам, но при этом уважаемым и ищущим решения. Президентом может быть человек, которого большая часть общества считает достойным человеком, который своей деятельностью в стране заслужил уважение и поддержку эстонского народа, который известен и чьи принципы известны.

Сегодня, когда эстонский народ не может избрать президента напрямую, Рийгикогу и все политические партии играют важную роль и несут ответственность за поиск кандидата, который получит поддержку в парламенте в соответствии с предписаниями законодателя. Это означает, что для выдвижения кандидата в президенты необходимо широкое сотрудничество. Сегодня нет кандидата, по которому у партий есть четкий консенсус. Поэтому правление Центристской партии считает, что перед назначением потенциального кандидата от партии необходимо продолжить консультации между партиями, чтобы найти наилучшего из возможных глав государства для Эстонии. Центристская партия рассматривает кандидатов как внутри партии, так и вне ее. Результат должен быть предпочтительнее скорости.

Комментарии (1)
Copy
Наверх