Ратас: список кандидатов в президенты от Центристской партии не начинается моим именем (4)

Copy

Председатель Центристской партии Юри Ратас после собрания руководства партии сказал журналисту новостной передачи Reporter, которая выходит на Kanal 2, что Центристская партия начинает поиски кандидата в президенты, и список не начинается его именем.

— Вы сегодня решили, собираетесь баллотироваться в президенты или нет?

— Центристская партия хочет найти президента, пользующегося широкой поддержкой. Сегодня мы видим, что такого кандидата нет. Центристская партия решила, что этого кандидата нужно искать как вне партии, так и внутри партии.

— Вы не будете выдвигать свою кандидатуру?

— Сегодня кандидатура Юри Ратаса не выставлена, и нам нужно найти того, кто пользуется широкой поддержкой. Нашим первым желанием было бы, чтобы президента избирал народ Эстонии, как известно, сейчас этого сделать нельзя, и следующая задача — избрать в Рийгикогу президента, который наберет не менее 68 голосов.

— Вы сами решили, что из вас не выйдет следующего президента?

— Мы начинаем искать людей внутри и за пределами партии, и, конечно же, этот список не начинается с моего имени.

— А в этом списке ваше имя есть?

— У нас нет этого списка.

— Вы не выдвигаете свою кандидатуру в числе первых потому, что у вас недостаточно поддержки в Рийгикогу?

— Сегодня я сказал своим однопартийцам, что мое желание — работать над тем, чтобы вести партию на местные выборы, и это очень важно. Конечно, как председатель партии, я также за то, чтобы Центристская партия нашла достойного кандидата, которого мы ищем как вне партии, так и внутри нее, но это предполагает, что он должен получить широкую поддержку.

— Стоит ли за вашим решением уголовное дело против партии и скандал с мызой Пядасте?

— За моим решением стоит нынешняя политическая реальность, проведение различных консультаций и попытки найти широкую поддержку. Эти консультации следует продолжать. Нужно найти женщину или мужчину, которого будут широко поддерживать. Нет, за этим решением не стоят упомянутые вами вопросы.

— Кто может быть этим кандидатом, пользующимся широкой поддержкой?

— Важны ценности и принципы этого человека, и мы хотим, чтобы президент объединял народ Эстонии, а не раскалывал его. Для нас это очень важно. Если вы спросите, есть ли конкретные имена, ответ — нет.

— Достигали ли вы договоренности с Партией реформ в ходе коалиционных переговоров о том, что поиск кандидата в президенты будет проводить Центристская партия?

— Думаю, все должна вести поиск кандидата в президенты. В коалиционном соглашении нет договоренностей о том, что его проводит Центристская партия.

Комментарии (4)
Copy
Наверх