Фото и видео ⟩ В Таллинне таможенники обнаружили в микроавтобусе большое количество кокаина

rus.postimees.ee
Copy

В прошлую субботу, 22 мая, сотрудники Налогово-таможенного департамента остановили в Старом порту в Таллинне микроавтобус. При проверке обнаруженных в нем упаковок экспресс-тест определил кокаин.

Микроавтобус Mercedes Benz направлялся в Финляндию, но его остановили на таможенном контроле, в ходе которого в моторном отсеке были найдены две заклеенные черным скотчем упаковки. Их общий вес составлял чуть более двух килограммов. Упаковки содержали белый порошок, который экспресс-тест определил как кокаин. Точное количество наркотического вещества в чистом виде выяснится в ходе экспертизы.

В качестве подозреваемого задержан управлявший микроавтобусом 31-летний мужчина. «Так как была опасность, что на свободе он продолжит совершать преступления, прокуратура сочла необходимым ходатайствовать о его аресте. Харьюский уездный суд с этим согласился, 24 мая его взяли под стражу на два месяца», - сказала окружной прокурор Энели Лауритс.

По словам представителя Налогово-таможенного департамента Вольдемара Линно, это открытие стало результатом таможенного контроля, проводимого на основе ежедневного анализа рисков. «Мы знаем, что преступники хотят использовать Эстонию как транзитную страну, чтобы транспортировать наркотические вещества в Скандинавию и в своем анализе рисков мы это учитываем. И этот случай, когда обнаруженные наркотические вещества не предназначались для эстонского рынка, ясно показал результативность нашего анализа», - заявил он.

Линно отметил, что в таможенном пространстве Европейского союза обязанность таможни защищать общество и экономику не ограничивается только Эстонией: «Поскольку преступники хотят использовать Эстонию как транзитную страну, наши порты находятся под усиленным контролем».

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх