Фото ⟩ Отвергнутый другими странами самолет «Белавиа» приземлился в Таллиннском аэропорту (5)

PM Majandus
Copy

Сегодня в 10:01 в Таллиннском аэропорту приземлился самолет Embraer E175LR белорусской государственной авиакомпании «Белавиа». Эстония — одна из немногих стран в Европе, которая по-прежнему позволяет «Белавии» приземляться на своей территории. Наши соседи — Латвия, Литва, Финляндия и Швеция — запретили это делать белорусскому авиаперевозчику, пишет Postimees.

Эстония не стала самостоятельно вводить запрет на посадку и ждет решения на европейском уровне. Процесс затягивается, так как для введения запрета необходимо решение Совета Европейского союза. «"Белавиа" сможет летать до тех пор, пока у нас на руках не будет ожидаемого санкционного плана в отношении Белоруссии», - сказал министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

Дополнено! В полдень члены правительства сообщили, что Эстония все-таки установит запрет на посадку белорусских самолетов.

И хотя вчера появилась новость, что Франция запретила белорусскому самолету проникать в свое воздушное пространство, Латвия не была столь решительна. Чтобы попасть в Эстонию, рейс Минск-Таллинн сегодня использовал именно воздушное пространство Латвии.

Путь самолета «Белавиа».
Путь самолета «Белавиа». Фото: Flightradar24

Помимо Эстонии, сегодня «Белавиа» вылетела из всех стран Евросоюза только на Кипр (Ларнака). Все остальные рейсы в Евросоюз отменены. 

Евродепутат Урмас Паэт выразил недовольство в связи выбором Эстонии. «И сегодня, в четверг, самолет "Белавиа" из Минска через полчаса приземлится в Таллинне. Эстония и Кипр — единственные страны ЕС, в которые белорусская государственная авиакомпания может еще летать. Другие страны ЕС запретили ей это делать. Требуется объяснение, почему Эстонию не волнует даже принципиальное решение Совета Европы, принятое в понедельник, не говоря уже о понимании серьезности государственного террористического акта, осуществленного режимом Лукашенко в воскресенье», - написал Паэт.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (5)
Copy
Наверх