«Обитель»: растоптаны СЛОНом

Copy
Эйхманис (Сергей Безруков) благоволит Артёму (Евгений Ткачук).
Эйхманис (Сергей Безруков) благоволит Артёму (Евгений Ткачук). Фото: Кадр из фильма

СЛОН – Соловецкий лагерь особого назначения, первый в СССР т.н. «исправительно-трудовой лагерь», созданный для «перевоспитания и превращения в сознательных строителей социализма» политзаключенных («каэров» от сокращения к/р, контрреволюционер), а также уголовников. Существовал с 1923 по 1929 год.

Позже (1937-39) на его месте была Соловецкая тюрьма особого назначения, СТОН. В СЛОНе люди часто сходили с ума: сказывались суровейшие условия жизни, отрезанность от мира, тяжелый климат и издевательства. Здесь происходит действие романа Захара Прилепина «Обитель» и снятого по его мотивам восьмисерийного телефильма режиссера Александра Велединского.

Сериал сделан именно по мотивам романа. Прилепин пытался придать своему довольно тягучему и водянистому роману признаки достоверности, снабдив его «приложениями»: дневником одной из героинь романа, начальницы информационно-следственного отдела СЛОНа Галины Кучеренко (лицо вымышленное!) и своей беседой с дочерью начальника лагеря Федора Эйхманиса (на самом деле – Эйхманса!) Эльвирой Федоровной. Беседы этой не было, дочь Эйхманса живет в США, но в одном интервью Прилепин утверждал, что она прочла книгу и написала автору: «Захар, здравствуйте, мы с вами никогда не виделись, два года назад я уехала жить в Америку, прочитала вашу книгу, и вы в ней слишком много сообщили вещей обо мне и моей семье, которые вам никто не мог рассказать…» «Поэтому, - утверждал Прилепин, - когда меня спрашивают, что в романе придумано, я отвечаю, что в «Обители» — всё правда». Если хотите – можете поверить! Если нет – не любо, не слушай, а врать не мешай.

Велединский именно творит легенду, не настаивая на том, что все в картине достоверно, все – как было на самом деле: сегодня, в первой четверти XXI cтолетия уже некому подтверждать или опровергать реальность СЛОНа, а судя по отзывам т.н. «простых читателей/зрителей» (вы не задумывались над тем, как мудра русская пословица «простота хуже воровства»?) половина утверждает, что все было гораздо страшнее. Хотя СЛОН еще не был ГУЛАГом - так, экспериментальная лаборатория по выделке нового человеческого материала со своими научными отделами, журналом и театром, и политзаключенные действительно поначалу пользовались некоторыми послаблениями по сравнению с урками. А другая половина возмущается: «Очередной плевок в сторону советской власти. Смотреть не то что тяжело, а даже как-то стыдно за актёров». И вообще – не замайте нашего эффективного менеджера тов. Сталина!

Комментарии
Copy
Наверх