Полиция задержала основателей портала, предлагавшего немедленную выплату денег из второй пенсионной ступени (2)

rus.postimees.ee
Copy
Марко Вайк
Марко Вайк Фото: Vabaks.ee

Центральная криминальная полиция подозревает в хозяйственной деятельности без лицензии и в инвестиционном мошенничестве платформу, которая предлагает людям возможность до осени получить накопившиеся во второй пенсионной ступени деньги.

В начале мая Финансовая инспекция представила Государственной прокуратуре жалобу о преступлении, в которой было отмечено, что паевое товарищество Vabaks OÜ на своей веб-странице предлагает услугу по кредитному пособничеству, но у коммерческого товарищества отсутствует для этого необходимая лицензия, и предприятие не ходатайствовало о ее получении. Так же отсутствует лицензия на предложение инвестиционных услуг. Подозрение в инвестиционном мошенничестве возникло, потому что Vabaks OÜ представило общественности вводящую в заблуждение информацию о своей деятельности и инвестиционной возможности.

Сегодня, 27 мая, в качестве подозреваемых были задержаны 31-летний Марко и 30-летний Ахто. Полицейские проводят процессуальные действия. Подозрение в осуществлении хозяйственной деятельности без лицензии и совершении инвестиционного мошенничества помимо этих двух мужчин будет предъявлено и компании Vabaks OÜ.

Руководитель бюро по борьбе с экономическими преступлениями Центральной криминальной полиции Лехо Лаур обращает внимание на то, что в связи с деньгами, которые осенью будут выведены из пенсионных фондов, повышен риск мошенничеств.

 «Различные предложения, связанные с инвестированием и деньгами второй пенсионной ступени, находятся под пристальным вниманием полиции, и мы быстро реагируем на деятельность с признаками преступления, чтобы предотвратить возможный ущерб. Инвестированию всегда сопутствуют риски, которые помогает снизить доскональная предварительная работа. При заключении договора важно ознакомиться с правами и обязанностями, о которых Вы договариваетесь», - сказал Лаур.

Со слов государственного прокурора Сигрид Нурм законодатель создал определенные правила и рамки для осуществления деятельности в финансовой сфере.

«Рамки позволяют проверять деятельность коммерческих товариществ, оказывающих финансовые услуги в Эстонии, чтобы защитить инвесторов и убедиться в законности коммерческой деятельности. Хотя инвестированию всегда сопутствует риск, при инвестировании в подчиненное надзору Финансовой инспекции коммерческое товарищество есть гарантия того, что передаваемая инвесторам информация в части предлагаемой услуги соответствует действительности, и это проверяется», - описала Нурм.

«Обход установленных правил различными юридическими уловками не дает права оказывать услуги по кредитному посредничеству и инвестиционные услуги в Эстонии, поэтому в данном случае дело может иметься с преступлением», - добавил прокурор.

Производство ведет бюро по борьбе с экономическими преступлениями Центральной криминальной полиции, руководит производством Государственная прокуратура.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии (2)
Copy
Наверх