Новое здание Центра по интересам «Кулло»: пора что-то делать

rus.postimees.ee
Copy
Центр по интересам "Кулло".
Центр по интересам "Кулло". Фото: Vikipeedia

Таллиннский стратегический центр организовал встречу, участники которой смогли высказаться и предложить свои идеи относительно концепции нового здания столичного центра по интересам «Кулло» (Мустамяэ-теэ, 59).

По словам вице-мэра Вадима Белобровцева, центр «Кулло» играет важную роль в сфере столичного образования по интересам.

«Центр «Кулло» является крупнейшей в Эстонии школой по интересам, в стенах которой свыше 2000 детей и взрослых занимаются своими хобби, показывая высокие результаты, в том числе и на международной арене. Мы хотим, чтобы центр по интересам смог использовать свой потенциал наилучшим образом, и новое здание должно всячески поддерживать эту цель, — сказал Белобровцев. – Мы планируем сформировать среду, которая на протяжении долгих лет позволяла бы горожанам получать удовольствие от совместной деятельности. Наилучшего результата можно достичь путем привлечения разных сторон».

Стратегический директор города Райдо Рооп отметил, что еще до мозгового штурма были проведены опросы среди детей, родителей и персонала. В социальных сетях также был поднят вопрос о том, каким горожане видят центр «Кулло».

«В ходе обсуждения были проанализированы аспекты, влияющие на удобство пользования помещениями центра. Коридоры, гардеробы, места для собраний и пространство для передвижения, тихие уголки, помещения для маленьких детей, возможности обучения на свежем воздухе и точка общественного питания – все это важно продумать», — уточнил Рооп.

«Мы обсудили и то, как современный центр может помочь находящимся в здании родителям проводить время с пользой – будь то желание научиться чему-то новому или побыть в тишине наедине с собой. Большое одобрение получила и идея разместить в центре «Кулло» филиал Центральной библиотеки, которого до сих пор нет в районе Кристийне. В итоге мы получили множество идей, которые будут учитываться при планировании здания», — добавил он.

При обсуждении архитектурного решения здания центра по интересам «Кулло» впервые были применены методы дизайна услуг, поскольку город создал для этого новые компетенции. По итогам встречи будет составлено исходное задание для архитектурного конкурса, которое сформулируют архитекторы Департамента городского имущества и Стратегического центра.

Исходное задание для архитектурного конкурса планируется разработать к началу августа, затем город объявит архитектурный конкурс на строительство центра по интересам «Кулло».

Инициаторами дискуссии стали специалисты по дизайну услуг и планированию пространства службы стратегического планирования Таллиннского стратегического центра. В обсуждении приняли участие руководитель Таллиннского департамента образования Андрес Паюла, директор городской службы стратегического планирования Райдо Рооп, старейшина района Кристийне Яанус Рийбе, директор центра по интересам «Кулло» Ронне Сяра, а также городские архитекторы, дизайнеры услуг и эксперты.

Комментарии
Copy
Наверх