Здоровье и благосостояние жителей Ида-Вирумаа на самом низком уровне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алайыэская волость.
Алайыэская волость. Фото: Alajõe valla koduleht

В составленном Институтом развития здоровья обзоре здоровья и благосостояния жителей уездов Эстонии в глаза бросаются различия в показателях по регионам. Видно, что по большинству отрицательных показателей лидирует Ида-Вирумаа.

Из обзора следует, что в Ида-Вирумаа по сравнению с другими уездами самый негативный естественный прирост населения, наиболее низкая ожидаемая продолжительность жизни, наибольшая загрязненность воздуха и самая высокая смертность от заболеваний органов кровеносной системы, а также наиболее высокая заболеваемость туберкулезом и вирусным гепатитом.

Как пишет «Северное побережье», в Ида-Вирумаа самая высокая степень относительной бедности и низкая степень трудовой занятости. Выше среднего по Эстонии и коэффициент смертности от несчастных случаев.

Институт развития здоровья отмечает, что среди общих показателей здоровья больше всего бросается в глаза различие между уездами по ожидаемой продолжительности жизни населения. Например, разница между уездами с наиболее высокой и низкой ожидаемой продолжительностью жизни, то есть между Тартумаа и Ида-Вирумаа, составляет около пяти лет. Если у мужчин Ида-Вирумаа она ниже 66 лет, то у мужчин Харьюмаа, Пярнумаа и Тартумаа – около 72 лет.

«В случае столь маленькой страны, как Эстония, настолько большие различия свидетельствуют о значительном неравенстве в здоровье», – прокомментировала проектный руководитель Института развития здоровья Маали Кябин.

В то же время неожиданно то, что, например, по части регулярного употребления алкоголя Ида-Вирумаа является самым трезвым уездом Эстонии. Из обзора следует, что если в Ида-Вирумаа регулярно употребляющих алкоголь, то есть тех, кто выпивает по меньшей мере раз в неделю, – 14 процентов жителей, то в Валгамаа этот показатель равен 30 процентам.

Второй положительный момент заключается в том, что в Ида-Вирумаа также самая низкая в Эстонии заболеваемость злокачественными опухолями. Здесь ниже среднего по стране и доля имеющих лишний вес школьников, а также уровень тяжких несчастных случаев на производстве.
Собранные в обзоре данные взяты из баз данных Института развития здоровья, Департамента статистики, больничной кассы, Министерства внутренних дел и Министерства социальных дел.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх