Ослабление карантина в Англии могут отложить из-за индийского варианта COVID

Copy
Фото: JUSTIN TALLIS/AFP

Англии, возможно, придется повременить с дальнейшим ослаблением карантина из-за распространения индийского варианта коронавируса. Этот штамм COVID-19 создает риск для плана снятия карантинных ограничений. Об этом, как передает Reuters, заявил 27 мая премьер-министр Борис Джонсон.

По словам главы правительства Британии, пока рано говорить, прекратятся ли ограничения 21 июня. Борис Джонсон разработал дорожную карту для Англии, но предупредил, что быстро распространяемый индийский вариант коронавируса B.1.617.2 создает риск для этого плана.

При этом премьер убежден, что шаги, направленные на облегчение локдауна, которые уже сделаны, были правильными, но дальнейшее снижение будет зависеть от того, насколько вакцинация поможет в борьбе с этим вариантом COVID.

"Сейчас я не вижу в данных ничего, что свидетельствует о том, что нам придется отклоняться от дорожной карты, но нам, возможно, придется подождать", - подчеркнул Джонсон.

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил парламенту, что 14 июня будет проведена официальная оценка относительно того, могут ли быть сняты ограничения 21 июня.

"Мы сделаем это (снятие ограничений - ред.), только если это будет безопасно", - сказал он парламенту.

Хэнкок отметил, что 10% людей, госпитализированных с новым вариантом, получили две дозы вакцины. По его оценке, это признак того, что вакцины работают хорошо, но не идеально.

Напомним, 17 мая в Великобритании ослабили карантинные ограничения. Но, вопреки этому, "индийский" штамм коронавируса еще представляет опасность для жителей страны.

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок сказал, что "индийский" штамм, формально известный более заразный и "вполне вероятно, что он станет доминирующим вариантом".

Джонсон отметил, что если новый вариант вызовет большой рост количества случаев, то карантинные ограничения могут вернуть

Комментарии
Copy
Наверх