Статистика: доходы предприятий розничной торговли за год выросли на 23%

BNS
Copy
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

По данным Департамента статистики, доход от продаж у предприятий розничной торговли в Эстонии в апреле составил 656 миллионов евро и в сравнении с апрелем прошлого года увеличился в постоянных ценах на 23%.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, отметив, что на рост дохода от продаж повлияло прежде всего то, что и торговцы, и покупатели сумели приспособиться к ограничениям, обусловленным коронакризисом.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Яаники Тийгисте, на рост дохода от продаж повлияла прежде всего очень низкая сравнительная база апреля прошлого года и изменившиеся привычки в поведении людей.

«Как в апреле прошлого, так и этого года торговые центры были закрыты, однако сейчас торговцы были лучше подготовлены к ограничениям и открыли уличные торговые зоны, э-магазины и организовали продажи у двери. Кроме того, люди стали больше передвигаться, в связи с чем увеличился доход от продаж у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива», – добавила Тийгисте.

У магазинов промышленных товаров доход от продаж увеличился в сравнении с апрелем прошлого года на 29% и вырос по всем отраслям. Более всего, или на 57% вырос доход от продаж у прочих специализированных магазинов, где продаются в основном компьютеры и дополнительные к ним устройства, телекоммуникационное оборудование, книги, спортивные товары, игры, игрушки, цветы, саженцы и прочее.

Выше среднего, или на 45% увеличился также доход от продаж у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, и в уличной торговле (киоски, рынки, прямые продажи) и на 31% – у магазинов, предлагающих товары по почте или через интернет.

У продуктовых магазинов доход от продаж увеличился по сравнению с апрелем прошлого года на 12% и у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива, – на 40%.

По сравнению с мартом доход от продаж у предприятий розничной торговли в апреле уменьшился на 1%, однако на основании сезонно и календарно откорректированных данных увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 1%.

За первые четыре месяца этого года доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 9%.

Комментарии
Copy
Наверх