Подозреваемые в мошенничестве руководители Vabaks OÜ Вайк и Аава отпущены на свободу (2)

BNS
Copy
Марко Вайк
Марко Вайк Фото: Vabaks.ee

Руководители фирмы Vabaks OÜ Марко Вайк и Ахто Аава, накануне задержанные полицией по подозрению в инвестиционном мошенничестве и нелицензированной экономической деятельности, в пятницу были отпущены на свободу.

Об этом сообщил защитник Марко Вайка, адвокат Оливер Няэс, отметив, что в четверг были проведены необходимые процедуры в рамках уголовного расследования.

«В пятницу утром состоялся допрос Марко Вайка, в рамках которого он не признал себя виновным и дал следователю первичные показания», - сказал Няэс.

«После дачи показаний Марко Вайк был освобожден. Более подробные комментарии Марко Вайк даст на следующей неделе, когда мы сможем обстоятельнее познакомиться с предъявленными подозрениями», - добавил адвокат.

В четверг стало известно, что полиция возбудила уголовное дело против фирмы Vabaks, которая предлагает людям возможность досрочно получить накопившиеся во второй пенсионной ступени деньги.

Центральная криминальная полиция подозревает в экономической деятельности без лицензии и в инвестиционном мошенничестве платформу Vabaks, которая предлагает людям возможность до осени получить накопившиеся во второй пенсионной ступени деньги.

В начале мая финансовая инспекция представила государственной прокуратуре жалобу о преступлении, в которой было отмечено, что товарищество с ограниченной ответственностью Vabaks OÜ на своей веб-странице предлагает услугу по кредитному пособничеству, но у него отсутствует необходимая для этого лицензия и оно не ходатайствовало о ее получении. Также отсутствует лицензия на предложение инвестиционных услуг.

Подозрение в инвестиционном мошенничестве было поднято, потому что коммерческое товарищество представило общественности вводящую в заблуждение информацию о своей деятельности и инвестиционной возможности.

В четверг в качестве подозреваемых были задержаны основатели фирмы, 31-летний Марко и 30-летний Ахто. Полицейские проводят процессуальные действия. Подозрение в осуществлении хозяйственной деятельности без лицензии и совершении инвестиционного мошенничества помимо этих двух мужчин будет предъявлено и Vabaks OÜ.

Руководитель бюро по борьбе с экономическими преступлениями центральной криминальной полиции Лехо Лаур обращает внимание на то, что в связи с деньгами, которые осенью будут выведены из пенсионных фондов, повышен риск мошенничеств. «Различные предложения, связанные с инвестированием и деньгами второй пенсионной ступени, находятся под пристальным вниманием полиции, и мы быстро реагируем на деятельность с признаками преступления, чтобы предотвратить возможный ущерб. Инвестированию всегда сопутствуют риски, которые помогает снизить доскональная предварительная работа. При заключении договора важно ознакомиться с правами и обязанностями, о которых вы договариваетесь», - сказал Лаур.

По словам государственного прокурора Сигрид Нурм, законодатель создал определенные правила и рамки для осуществления деятельности в финансовой сфере. «Рамки позволяют проверять деятельность коммерческих товариществ, оказывающих финансовые услуги в Эстонии, чтобы защитить инвесторов и убедиться в законности коммерческой деятельности. Хотя инвестированию всегда сопутствует риск, при инвестировании в подчиненное надзору финансовой инспекции коммерческое товарищество обеспечено, что передаваемая инвесторам информация в части предлагаемой услуги соответствует действительности и это проверяется», - сказала Нурм.

«Обход установленных правил различными юридическими уловками не дает права оказывать услуги по кредитному посредничеству и инвестиционные услуги в Эстонии, поэтому в данном случае речь может идти о преступлении», - добавила прокурор.

Следствие ведет бюро по борьбе с экономическими преступлениями центральной криминальной полиции под руководством государственной прокуратуры.

Комментарии (2)
Copy
Наверх