Маленькая фирма обвиняет почтовое госпредприятие в захвате домена

BNS
Copy
Почта Эстонии.
Почта Эстонии. Фото: Marko Saarm / Sakala

Паевое товарищество Optimeeri OÜ, являющееся владельцем  портала  postiindeks.ee, обвиняет государственную компанию Eesti Post в захвате их домена. Как сообщает Eesti Post, вопрос заключается в том, получают ли их клиенты правильную информацию или нет.

В октябре 2020 года представитель логистического предприятия Eesti Post обратился к владельцу домена postiindeks.ee Optimeeri OÜ, выразив желание получить себе популярный среди пользователей домен.

Postiindeks.ee принадлежит Optimeeri OÜ с 2014 года, и на нем уже годами работает популярный поисковый мотор почтовых индексов Эстонии, но у принадлежащего государству Eesti Post возникли интерес и желание заполучить его cебе.

По словам представителей Optimeeri OÜ, они построили приложение для быстрого поиска почтовых индексов исключительно на основе энтузиазма, и толчком для этого стало то обстоятельство, что в 2014 году на странице Eesti Post на запрос по поиску почтового индекса в среднем уходила одна минута. Веб-страница postiindeks.ee выдавала результат менее чем за одну секунду.

Команда Optimeeri хотела предоставить жителям Эстонии более простой, быстрый и безопасный способ для поиска почтового индекса и преуспела – сегодня на портале проходит более 2000 запросов в день.

В начале октября к владельцу postiindeks.ee обратился юрист Eesti Post, утверждая, что любой может зарегистрировать на свое имя любое название домена, но он должен учитывать уступку домена в случае, если кто-то сможет доказать, что имеет большее право для использования домена. А именно, Eesti Post руководствуется пунктом 15.4 регламента доменных споров, в котором описывается прежнее право на домен, исходя из иных обязанностей предприятия и сферы деятельности.

По словам юриста Eesti Post, предприятие AS Eesti Post имеет право управлять почтовыми индексами, добавлять и удалять их и несет ответственность за их достоверность. Optimeeri OÜ таких прав не имеет, а значит, владение доменом postiindeks.ee нарушает прежнее право AS Eesti Post, каковым является управление почтовыми индексами.

В свою очередь, член правления Optimeeri OÜ Руслан Гогин заверил, что основной деятельностью его предприятия является SEO-оптимизация домашних страниц.

«Иными словами, наша цель – достижение возможно высоких позиций для домашних страниц в поисковых результатах. Построение поискового мотора Postiindeks.ee не имело коммерческой цели, и наряду с нашим, так сказать, побочным от основной работы любимым занятием выросла неожиданная история успеха», - сказал Гогин.

Страница устойчиво находится в ТОП-40 по посещаемости рейтинговой таблицы веб-страниц Эстонии (по версии metrix.station) и в поиске Google постоянно борется за первое место со страницей Omniva, если в качестве поисковых слов использовать «почтовый индекс» (postiindeks) или «почтовые индексы» (postiindeksid), сообщил Гогин.

«Можем смело утверждать, что postiindeks.ee – это наш благотворительный стартап. Учитывая сложившуюся на данный момент ситуацию, не считаю предложение Eesti Post серьезным, и в данном контексте понятие «большее право» мне не понятно, - добавил Гогин. - Postiindeks.ee до сих пор был для нас словно домашний любимец или любимый автомобиль, продажу которого мы даже не рассматривали. Но в данный момент у нас хотят его забрать, ссылаясь на некое большее право”.

"Считаем позицию Eesti Post при трактовке регламента доменного спора слишком общей, также это не поддерживает практика Комиссии по доменным спорам. Из аргументов Eesti Post не понятно, что является их прежним правом, т.е. отсутствует совпадающий с доменом товарный знак или даже коммерческое название. Остается непонятным и то, по какой причине малое предприятие не может оказывать Eesti Post конкуренцию", - отметила в своем комментарии представляющая интересы Optimeeri OÜ присяжный адвокат Маарья Пилд.

Комментарии
Copy
Наверх