Командующий Силами обороны: последние действия России - это приближение к войне (14)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем рассказал в программе радио Kuku «Nädala tegija» («Деятель недели») об обороноспособности и о сокращениях, которые предстоит сделать в Силах обороны.

Как отметил Херем, очень важно быть уверенными, что расходы Эстонии на оборону останутся на уровне двух процентов от ВВП. Это означает, что расходы можно планировать на десять лет вперед, исходя из того, что необходимо приобрести и какие возможности можно улучшить. Это, в свою очередь, создает настоящую гособорону.

Херем объяснил, что сокращение оркестра Сил обороны - необходимый шаг для обеспечения других возможностей. К ним относятся, например, морские мины. Кроме того, Херем выразил надежду, что в этом году будет подписано соглашение о закупках противокорабельных ракет, которые могут попасть на вооружение в 2023-24 годах.

«Это означает, что нам нужно нанять или переобучить десятки людей для работы с этими системами. Но если мы кого-то переквалифицируем, надо будет заполнить и старые места », - сказал он.

Херем заверил, что он понимает, что планы жесткой экономии затронут конкретных людей, чьи рабочие места будут потеряны, а их доходы уменьшатся. Однако его задача - развивать военную оборону страны, и он должен действовать ответственно в этом отношении.

Он отметил, что если посмотреть на поведение России, восточный сосед Эстонии в последние годы не оставался спокойным. «Все отравления, взрывы, риторика - на мой взгляд, это все - приближение к войне. Необязательно к большой войне, но к вооруженному конфликту. Значит, прежде всего, мы должны показать, что нам есть что противопоставить, и у нас должна быть готовность что-то противопоставить, а не просто нарисовать квадраты на карте и сказать, что у нас есть сильные войска», - заявил Херем.

Херем также предвидит увеличение числа призывников. Эти решения еще не приняты, но его предложение состоит в том, чтобы набрать 3 500 призывников в следующем году, 3 800 - в 2023 году, а далее уже по 4 000. Это будет означать, что более половины мужчин, для которых военная служба является обязательной, также смогут изучать национальную оборону. Сюда входят и все женщины-добровольцы, идущие на службу по призыву.

Он признал, что в прошлом году 51 процент призывников пришли сами, не дожидаясь принудительного вызова. Это более высокий показатель, чем когда-либо прежде. Но если он вырастет еще, Херем будет только рад.

Комментарии (14)
Copy
Наверх