Вниманию квартирных товариществ: это поможет сэкономить

rus.postimees.ee
Copy
И так бывает!
И так бывает! Фото: Salva Kindlustus

​В последние годы владельцы многоквартирных домов становятся все лучше информированы о возможностях страхования. Все меньше и меньше остается зданий, вообще не имеющих страховки. В то же время договоры страхования бывают разные, и это одна из причин того, почему с годами суммы убытков только увеличиваются.

Договор страхования имущества многоквартирного дома обеспечивает важную и необходимую защиту здания, но без страхования ответственности услугу нельзя считать полной», — отметил руководитель по продуктам страхования ответственности Salva Валло Кооль.

«Страхование ответственности сегодня стало таким же элементарным, как ношение шлема при езде на велосипеде. Да, можно обойтись и без них, но в неожиданных ситуациях страхование – как и шлем – могут значительно смягчить удары судьбы. Страхование ответственности пригодится, если от здания отвалится какой-то элемент, на прохожего свалится сосулька или на припаркованные автомобили рухнет снег с крыши. Нередки ситуации, когда оторванная ветром большая ветка дерева или вылетевший из-под газонокосилки камень попадают ровнехонько в самую дорогую стоящую рядом машину», — объяснил Кооль.

Кооль отметил, что в значительной мере причиной постоянно растущих ущербов являются автомобили: «Со временем наш автопарк обновляется и становится все более дорогим. Например, унесенный штормовым ветром мусорный контейнер может разбить фары дорогого автомобиля, что способно привести к расходам в несколько тысяч евро».

Если у здания нет страхования ответственности, очевидно, что чем более серьезные повреждения вызывает, например, упавший с дома предмет, тем выше будут расходы квартирного товарищества, покрывать которые придется из накопленного за долгие годы общего фонда.

Чтобы не тратить накопленные товариществом деньги на ремонт чьей-то машины или восстановление чьего-то здоровья, заключая договор страхования для здания, следует найти возможность добавить и страхование ответственности. В таком случае, при несчастном случае, по крайней мере, компенсация финансовых расходов в значительной степени придется на страховщика.

Помимо проверки того, что у квартирного товарищества заключен договор страхования ответственности, стоит также убедиться, покрывает ли такой договор расходы в случае, если пострадавшим является член самого товарищества.

«Это означает, что в дополнение к вышеупомянутому ущербу от снега, льда, ветвей деревьев и мусорных контейнеров, страхование также поможет компенсировать ущерб, причиненный системами водоснабжения, канализации или отопления здания», — сказал Кооль. Это особенно важно, например, в случае аварий с водой, когда протечка с верхнего этажа может нанести очень большой ущерб.

Поскольку стоимость договора страхования ответственности многоквартирного дома обычно составляет менее пары сотен евро в год, а ущерб, причиненный владельцам квартир и автомобилей, может составлять десятки тысяч, договор страхования ответственности способен спасти финансовые планы многих квартирных товариществ.

При страховании многоквартирных домов компания Salva также позволяет товариществам заключать долгосрочные договоры – например, на пять лет – фиксируя страховые взносы на соответствующий период. Если здание не несет убытков, размер собственной ответственности будет с каждым годом уменьшаться, достигнув нуля к концу пятого года.

Комментарии
Copy
Наверх