Pfizer, Moderna, Janssen и AstraZeneca. Как выбирать между вакцинами? (4)

Copy
Вакцина. Иллюстративное фото.
Вакцина. Иллюстративное фото. Фото: Sander Ilvest
  • В Эстонии и ЕС доступны четыре вакцины
  • Различия между вакцинами довольно малы
  • Большую роль играет доступность вакцины

В Эстонии и в Европейском союзе в целом используются четыре вакцины против коронавируса, пишет Pärnu Postimees. Это может поставить перед каждым дилемму: какую из этих вакцин выбрать и почему?

«Я советую людям выбирать ту вакцину, которая окажется доступна первой», - говорит семейный врач и член экспертной комиссии по иммунопрофилактике при Министерстве социальных дел Марье Оона. По ее словам, по всем четырем вакцинам доступны как данные по лабораторным исследованиям, так и по реальному использованию.

«Они показывают, что все эти вакцины очень эффективны в предотвращении распространения как тяжелых, так и легких заболеваний и даже в сдерживании бессимптомного распространения вируса», - подчеркнула Оона.

Она привела в пример британское исследование, согласно которому, эти вакцины были одинаково эффективны. В средствах массовой информации сообщалось, что эффективность вакцины AstraZeneca составляет всего 60 процентов, и, по словам Оона, это правда, но только если промежуток времени между двумя инъекциями вакцины короткий - четыре или шесть недель.

«Чем больше интервал между дозами, тем эффективнее вакцина, предпочтительный интервал составляет 12 недель», - объяснила Оона.

Вакцина Janssen требует только одной инъекции, но ее эффективность немного ниже, чем у трех других: около 85 процентов в предотвращении тяжелого протекания заболевания. В Европе Janssen - довольно новая вакцина по сравнению с остальными, но в Соединенных Штатах она фактически использовалась с конца прошлого года, и данные получены на основе ее использования там.

Вакцины AstraZeneca и Janssen, действительно, оказались менее эффективными против новых штаммов вируса, чем вакцины Pfizer и Moderna, но это не означает, что они не помогают.

Поскольку вакцина Janssen представляет собой однократную дозу, это самый быстрый способ получить паспорт вакцинации - через две недели после инъекции. «Вакцины не дают полной защиты с первого же дня, нужно подождать еще несколько недель», - объяснила Оона.

При использовании других вакцин вы получите паспорт только через две недели после второй инъекции, а поскольку интервал между этими вакцинами составляет не менее месяца, это означает ожидание более месяца. Рекомендуемый интервал между инъекциями Pfizer составляет шесть недель, Moderna - 28 дней, а AstraZeneca - 12 недель, или почти три месяца.

По словам Марье Оона, в случае всех вакцин следует учитывать, что после введения дозы могут возникнуть повышенная температура и недомогание. «Они заставляют иммунную систему организма работать достаточно эффективно, и это выражается соответственно», - объяснила она. По ее словам, отличие между вакцинами заключается в том, когда именно это происходит.

Для AstraZeneca и Janssen этот эффект выражается уже после первой инъекции и менее выражен после второй дозы AstraZeneca, тогда как у Pfizer и Moderna побочных эффектов больше сразу после второй инъекции. Поэтому люди должны учитывать, что если после первой инъекции реакции организма не последовало, она все же может возникнуть после второй инъекции.

«Даже если у человека не развивается иммунный ответ после инъекции вакцины, это не означает, что действие вакцины у него выражено слабее», - заверила Оона.

К тому же высокая температура и недомогание не означают, что человек каким-либо образом подвержен риску заражения: вакцинация не приводит к положительному результату теста на вирус.

Правда, в течение трех недель после вакцинации вакцинами AstraZeneca и Janssen в качестве меры предосторожности следует следить за своим здоровьем на предмет симптомов тромбоза и кровотечения.

По своему действию четыре вакцины различаются не сильно, основное различие заключается в том, как ввести в организм ту необходимую часть вируса, с которой иммунная система учится бороться, но которая сама по себе не способна причинить вред или размножаться. В случае Pfizer и Moderna она упакована в крошечную каплю жира, а в случае AstraZeneca и Janssen - в другой невоспроизводимый вирус.

Итак, какую из этих четырех вакцин выбрать? Поставки вакцин Pfizer и AstraZeneca являются самыми крупными, но последняя рекомендуется для возрастной группы старше 50 лет. Вакцину Janssen могут предпочесть планирующие путешествие, так как она даст вам паспорт вакцинации за короткое время. На самом деле, этой вакцины мы получим довольно мало, поэтому, вероятно, не всегда будет возможность сделать выбор в ее пользу. Разумнее было бы придержать ее для пожилых людей, которым сложнее передвигаться, так как однократная инъекция упростит для них процесс вакцинации. Вот почему Оона советует людям выбирать наиболее доступную вакцину.

Информация о вакцинах

Pfizer/BioNTech

• С 16 лет.

• Две дозы, рекомендуемый интервал - две недели

• Подходит и беременным, но предварительно следует проконсультироваться с врачом

• Максимально возможная защита достигается через семь дней после второй дозы

Moderna

• С 18 лет

• Две дозы с интервалом в 28 дней

• Подходит и беременным, но предварительно стоит проконсультироваться с врачом

• Максимально возможная защита наступает через 14 дней после второй дозы

AstraZeneca

• С 50 лет

• Две дозы с интервалом в 12 недель

• В течение трех недель после вакцинации необходимо следить за здоровьем на предмет выявления симптомов тромбоза и кровотечения

• Максимально возможная защита наступает через 15 дней после второй дозы

Janssen

• С 18 лет

• Одна доза

• Рекомендуется для вакцинации людей с ограниченными физическими возможностями в домашних условиях или в других ситуациях, когда однократная доза вакцины более целесообразна

• В качестве меры предосторожности в течение трех недель после вакцинации необходимо следить за своим здоровьем на предмет выявления симптомов тромбоза и кровотечения

• Максимально возможная защита наступает через 14 дней после второй дозы.

Источник: Министерство социальных дел

Комментарии (4)
Copy
Наверх