Видео Медики сняли фильм о том, что испытывает человек, попадая в беду

Айме Йыги
Copy

Сотрудники отделения экстренной медпомощи (EMO) сняли небольшой фильм, в котором камера показывает, что испытывает человек, оказавшись в отделении из-за травмы или внезапной болезни, пишет Tartu Postimees.

Один из составителей фильма - Мартин Кальюорг, медбрат Тартуской скорой помощи, который держал одну из камер, вжился и в роль пациента. Рядом с ним работал Маанус Кулламаа, работающих в области фотографии и кино.

Один день съемок и другой день занял монтаж, и в результате получился документальный фильм длиной в 3,5 минуты, в котором зритель может прожить с путь в отделение экстренной медпомощи с двумя пациентами. У одного пациента утром резко возникла сильная боль в спине, а для другого поездка на скейтборде закончилась аварией, когда из-за угла дороги внезапно появился автомобиль.

Видео было снято в результате сотрудничества Общества врачей экстренной медпомощи и Союза медсестер.

Страхи ожидающих в EMO

Медбрат Мартин Кальюорг также вспомнил, что однажды он тоже обратился в EMO из-за неожиданной болезни. Как и в фильме, он сначала получил номерок и стал ждать в очереди, а затем сел в кресло перед медсестрой, чтобы ответить на вопросы.

«Конечно, я знал, что меня ждет впереди, потому что как медбрат я каждый день помогаю людям с такими проблемами, - рассказал он. - С другой стороны, те, кто находятся на скамейке ожидания EMO, находятся в совершенно другой ситуации, все неизвестно и незнакомо. Одна из целей дня экстренной медицинской помощи - сделать то, что происходит за занавесками, прозрачным».

На этой неделе врачи и медсестры отметили День экстренной медицины, 27 мая, не только сняв один фильм, но и отправив множество видеоклипов в социальные сети, спрашивая людей на улице и в их семьях, что такое неотложная медицина. Все эти ролики можно посмотреть с помощью хэштега в Facebook #erakorralinemeditsiin.

Там болит, тут стреляет

Недавние смены врача отделения экстренной помощи Куйдо Нымм показывают, что коронвирусный режим, так сказать, подходит к концу. Это означает, что хотя из-за пандемии этой зимой и ранней весной мало людей обращались в EMO с обычными проблемами и у врачей было больше времени и возможностей для помощи больным коронавирусом пациентам, все изменилось три недели назад.

Куйдо Нымм
Куйдо Нымм Фото: Sille Annuk

«Сейчас количество обращений людей с обычными проблемами стремительно растет, но частыми посетителями являются молодые люди с легкими жалобами: болит и стреляет тут и там, плохое самочувствие и слабость», - описал Куйдо Нымм.

У людей также есть повышенное подозрение на тромбоз, так как было много разговоров о таких побочных эффектах в связи с вакцинацией. Конечно, все пациенты, которые жалуются на недомогание после вакцинации, будут тщательно обследованы. «Тромбоз - серьезное заболевание, которое возникает при определенной генетической предрасположенности. Тромб может перемещаться в одном месте и попадать в другое. Если он попадает в мозговую артерию, это может вызвать инсульт, если в кровеносный сосуд в сердце, то - сердечный приступ, если он попал в другую область, то может вызвать, например, нарушение кровоснабжения конечности или кишечника. Тромб также может рассосаться сам по себе, поскольку человек является биологическим механизмом и обладает высокой степенью самовосстановления», - пояснил врач.

Комментарии
Copy
Наверх