"Белавиа" откроет новые рейсы в российские города

Copy
"Белавиа"
"Белавиа" Фото: Shutterstock

На встрече президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи достигнута договоренность об открытии новых рейсов «Белавиа» в российские города, сообщил в субботу близкий к пресс-службе белорусского лидера телеграм-канал «Пул Первого».

Ранее премьер Белоруссии Роман Головченко на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным в Минске призвал восстановить полноценное авиасообщение и открыть для белорусского авиаперевозчика новые направления.

Как сообщалось, 23 мая в аэропорту Минска совершил вынужденную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Авиакомпания сообщила, что самолет приземлился в Минске, так как белорусские авиадиспетчеры информировали о потенциальной угрозе на борту лайнера. Информация о минировании самолета впоследствии не подтвердилась.

Летевший этим рейсом создатель информационного портала NEXTA, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич после посадки самолета в Минске был задержан. Была также задержана его подруга, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, гражданка России София Сапега.

Страны ЕС после этого случая закрыли свое воздушное пространство для белорусских самолетов и отказались от использования белорусского воздушного пространства.

Комментарии
Copy
Наверх