Несколько родителей готовы обратиться в суд из-за требования ношения масок в школах (4)

BNS
Copy
Фото: LAURA OKS/PM/SCANPIX

Некоторые родители рассматривают возможность обращения в суд для отмены обязательства носить маску в школе, сообщило адвокатское бюро Koch ja Partnerid в письме правительству и Департаменту здоровья.

В связи с эти юридическая фирма спрашивает, что правительство или подчиняющиеся ему учреждения намерены сделать, чтобы положить конец массовому правонарушению со стороны школьных руководителей или учителей, которые не признают право каждого человека отказаться от ношения маски, если это невозможно по состоянию здоровья или другим важным причинам.

Присяжный адвокат Калев Аавик отмечает, что родители, чьи дети страдают серьезной недостаточностью из-за пятичасового ношения маски в школе, или чье право не носить маску не признается школами, рассматривают возможность обращения в суд.

Аавик хочет знать, что предприняло правительство, чтобы выявить негативные последствия длительного ношения масок детьми. Он отметил, что дети жаловались на ряд негативных побочных эффектов ношения маски. Тем не менее, неизвестно, регистрируются ли систематически и исследуются ли эти проблемы где-либо в Эстонии.

На сегодняшний день, как утверждает адвокат, есть весомые доказательства того, что негативные последствия ношения масок более серьезны и распространены, чем предполагалось. По словам Аавика, точная степень и интенсивность побочных эффектов масок, конечно, не ясны, но при наложении каких-либо обязательств по использованию масок следует учитывать, перевешивают ли преимущества негативные последствия для детей.

На сайте Департамента здоровья поясняется, что заявления людей о противопоказаниях к ношению маски считаются достаточными. Тем не менее, есть ряд случаев, когда руководители школ или учителя просто отказываются применять освобождение или требуют доказательства противопоказаний и не позволяют детям, желающим полагаться на исключительный случай, посещать школу.

Поэтому при установлении обязательства по маске следует учитывать, существуют ли, помимо абсолютного обязательства по маске, более мягкие решения, которые больше учитывают благополучие детей, такие как снятие маски во время сидения в классе, отметил Аавик.

Комментарии (4)
Copy
Наверх