Вопрос читателя: имеет ли работодатель право спрашивать, какой вакциной меня привили? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

«Работаю на предприятии, которое специализируется на обслуживании клиентов. Мы используем маски, дезинфицирующие средства и стекла, которые отделяют сотрудников от клиентов. Почти весь коллектив вакцинирован, но работодатель поименно переспрашивает, привиты ли мы и если да, то какой вакциной. Имеет ли он на это право?» - спрашивает читатель Postimees.

Отвечает заведующая отделом профилактики Трудовой инспекции Кайре Саареп:

«Работодатель может запрашивать у работника данные, к которым у него есть оправданный интерес. Желание работодателя обеспечить безопасную среду как для сотрудников, так и для посещающих учреждение клиентов понятно. В то же время при обработке личных данных работодатель должен следовать принципу минимальности — столько, сколько нужно, настолько мало, насколько это возможно. Это означает, что не оправдано требовать данные, которые не нужны для осуществления работы.

Для обеспечения безопасности трудовой среды работодатель сперва составляет анализ рисков, биологические факторы которого дополняются из-за распространения коронавируса. Затем работодатель оценивает, какие меры в случае опасности следует принять, например, использовать маски, постоянно мыть или дезинфицировать руки, установить стеклянную стену между обслуживающим персоналом и клиентом. Если мер достаточно, то дополнительное требование вакцинации не вводится.

Если требование вакцинации не установлено, то у работодателя также нет законных оснований спрашивать сотрудников, были ли они вакцинированы. Кроме того, с позиции выполнения рабочих заданий неважно, какой вакциной привит работник».

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (1)
Copy
Наверх