Коронавирус подтвержден у 59 жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

За минувшие сутки в Эстонии было проанализировано 2902 теста на коронавирус, из них первичных положительных результатов выявлено 59, то есть 2% от общего количества.

Согласно данным Регистра народонаселения, больше всего новых случаев заражения было зарегистрировано в Харьюмаа, где коронавирусная инфекция была обнаружена у 33 человек. В Харьюмаа 22 новых случая приходятся на Таллинн.

В Ида-Вирумаа добавилось семь, в Пярну- и Тартумаа — по пять, в Вырумаа — четыре, на Хийумаа и сааремаа, а также в Йыгева- и Ляэне-Вирумаа — по одному новому случаю. В Ярва-, Ляэне-, Пыльва-, Рапла-, Валга- и Вильяндимаа новых заражений не выявлено. В случае одного положительного теста место проживания в Регистре народонаселения не отмечено.

Кумулятивная заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 176 случаев на 100 000 жителей, доля положительных результатов первичных тестов составляет 3,9% от общего количества сделанных тестов.

В течение суток в больницах открыто 12 новых историй болезни, в больничном лечении нуждается 130 пациентов. Средний возраст находящихся на больничном лечении пациентов составляет 67 лет, в больнице 93 человека (71%) в возрасте старше 60 лет. За сутки скончался один человек - 84-летняя женщина.

В течение суток было введено 4427 доз вакцины от Covid-19, всего привито 470 706 человек по всей стране, полный цикл вакцинации прошли 262 619 человек. Среди людей в возрасте от 70 лет вакцинировано одной дозой 66%. Во всех уездах, кроме Ида-Вирумаа, среди людей в возрасте от 70 лет вакцинировано более 60%.

С подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.terviseamet.ee/ru/statistika-po-koronavirusu.

Установите приложение HOIA

Установите на свой телефон через Google Play или App Store мобильное приложение HOIA, которое вышлет вам уведомление в случае близкого контакта с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами. Это означает, что государство, производитель приложения или телефона не получают сведений о том, кто и с кем близко контактировал. Подробнее см. на www.hoia.me/ru.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия (TEHIK), на сегодняшний день мобильное приложение HOIA было скачано 276 769 раз. Через приложение было сообщено о заболевании 6811 раз, из них активных случаев заболевания на текущий момент насчитывается 70.

Чтобы приложение HOIA могло отправлять уведомления близким контактам, оно должно быть загружено и активировано до факта заболевания. После того, как человек отметит факт своего заболевания, HOIA засчитает этот шаг как выполнение поставленной задачи и перестанет отправлять уведомления. После выздоровления пользователь может снова загрузить приложение HOIA или же стереть свои данные из установок приложения, чтобы его перезапустить.

На странице koroonatestimine.ee/ru сосредоточена информация о тестировании по направлению, при пересечении границы и о платном тестировании. Кроме того, на данной веб-странице имеется необходимая информация для врачей и работодателей. Здесь же можно забронировать время тестирования при наличии направления, получить информацию о сертификате, узнать телефонные номера службы поддержки клиентов и координаты мест проведения тестирования.

Ситуация улучшается, но опасность еще не миновала

Ввиду очень высокой опасности заражения даже в хорошую погоду рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию с другими людьми, избегать собраний и вечеринок, носить маску в помещении. Даже с малейшими симптомами следует пройти тестирование, а в случае заболевания или близкого контакта с больным — оставаться дома.

Дополнительную информацию о смягченных ограничениях можно найти здесь.

Обращайтесь за сведениями о коронавирусной инфекции, заболевании COVID-19 и вакцинации против коронавируса только к достоверным источникам. Информацию о вакцинации можно найти на сайте www.vaktsineeri.ee/ru. Подробную информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья и на странице учреждения в Facebook.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях! Ищите Rus.Postimees в Telegram и TikTok

Комментарии
Copy
Наверх