Исследование: курьеры Wolt и Bolt в Эстонии не зарабатывают даже среднюю зарплату (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Согласно опубликованному в среду исследованию Центра мониторинга развития «Платформенная работа в Эстонии 2021», доход людей, работающих через цифровые платформы, ниже, чем в среднем по Эстонии.

«Среднемесячный нетто-доход сотрудников платформ (из всех источников дохода) составляет 1017 евро, что ниже, чем средняя нетто-зарплата в Эстонии за тот же период - 1255 евро», - сказала эксперт центра Йоханна Валлисту.

По словам Валлисту, большинство сотрудников платформ занимаются курьерскими услугами, каршерингом и различной работой в чужих домах (например, строительством, ремонтом, садоводством, уходом за детьми). «Таким образом, работа через платформу, выполняемая в Эстонии, в настоящее время носит довольно локальный характер, хотя крупные платформы занятости предлагают сотрудникам относительно легкий доступ к мировому рынку труда», - добавил Валлисту.

В Эстонии почти 56 000 человек, или 7 процентов населения трудоспособного возраста еженедельно работают через цифровые платформы. За последний год более 160 000 человек хотя бы раз работали через платформу, зарабатывая в среднем почти пятую часть (18,4 процента) своего дохода.

По сравнению с опросом, проведенным в 2018 году, количество работ через платформу время от времени увеличивалось - не реже одного раза в месяц такой работой занимаются почти 100 000 человек.

Комментарии (1)
Copy
Наверх