Программу развития лесного хозяйства представили, но будущие объемы вырубки леса еще неизвестны

Юлле Харью
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Anneli Palo

Министерство окружающей среды ожидает предложений и комментариев по проекту новой программы развития лесного хозяйства (MAK 2030). Однако объем вырубки леса в последующие годы пока комментировать нельзя, так как этот пункт будет добавлен в программу развития позже.

Министр окружающей среды Тынис Мёльдер похвалил ответственное за программу развития правление на сегодняшнем брифинге. Он добавил, что поначалу правление подвергли критике, но на сегодняшний день, считает министр, стало понятно, что выбранная стратегия верная, а работа идет по графику.

С сегодняшнего дня все заинтересованные могут ознакомиться с программой MAK 2030 на странице Министерства окружающей среды, документ можно найти в рубрике про лес. До 10 июня можно высказать свое мнение и предложения по поводу программы.

По поводу того, каким может быть среднегодовой объем вырубки лесы в Эстонии в соответствии с программой развития, министр окружающей среды Тынис Мёльдер сказал: «Правление желает обсудить и согласовать эти вопросы отдельно в июне. Важно, чтобы лес использовался таким образом, чтобы лесное хозяйство было устойчивыми, а лес здоровым».

По каким причинам Министерство окружающей среды исключило числа объемов вырубки лесы из общественного обсуждения? «Магия чисел - это интересная математика, но программа развития лесного хозяйства состоит не только из чисел, - ответил Тынис Мёльдер. - Правление берет больше времени и проходит через разные форматы обсуждения».

Рейн Дренхан, председатель правления MAK 2030, добавил: «Это число (объемов вырубки - прим.ред.) нелегко назвать, потому что за ним стоит очень много разных аспектов».

В то же время Министерство окружающей среды планирует быстро продолжить с составлением программы развития лесного хозяйства. «Мы хотели подготовить этот проект как можно скорее», - пояснил вице-канцлер Министерства окружающей среды Марку Ламп.

Правление MAK 2030 соберется вновь 16 июня после получения отзывов от заинтересованных сторон и министерств. «После лета министерство вместе с членами правления дополнит проект программы развития», - добавил Ламп. О программе стратегической экологической оценки планируется объявить в сентябре.

«Осенью мы будем работать над проектом и программой, так что к декабрю проект будет уже в таком хорошем состоянии, что мы сможем начать оценку воздействия на окружающую среду, при условии, что мы без проблем найдем партнера в рамках госзакупки», - сказал Ламп. По его словам, оценка воздействия будет проведена в первой половине 2022 года, а проект программы развития лесного хозяйства поступит в Рийгикогу во второй половине года.

График составления программы развития.
График составления программы развития. Фото: keskkonnaministeerium
Комментарии
Copy
Наверх