Видео ⟩ Корб о пожертвованиях Тедера: не мучайте меня своими вопросами, я не помню (3)

Сандер Пунамяэ
Copy
Михаил Корб.
Михаил Корб. Фото: Kaader videost

Один из главных героев крупнейшего за последнее время политического скандала в Эстонии, бывший генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб неожиданно потерял память: не может вспомнить, просил ли он денег у бизнесмена Хиллара Тедера или тот сам обратился к нему с желанием перевести 120 000 евро на счет Центристской партии.

Postimees и, вероятно, другие медиакомпании пытались заполучить Корба с тех пор, как в начале года разразился коррупционный скандал вокруг Porto Franco, который, в свою очередь, привел к смене правительства. Мы также пытались передать ему по каналам Центристской партии просьбу прокомментировать произошедшее. Никаких ответов получено не было.

Вчера, спустя долгое время в четыре с половиной месяца у Postimees впервые появилась возможность напрямую в Рийгикогу попросить Корба дать ответы на вопросы. «Дистанционные заседания [были], немногие ходили в здание парламента. Я тоже не ходил», - сказал вчера Корб, почему он до сих пор был недоступен для журналистов.

Вы знаете Хиллара Тедера? Какие соглашения вы заключили с Хилларом Тедером? Как случилось так, что Центристскую партию вновь подозревают в совершении преступления? Вы чувствуете, что сделали что-то не так?

К сожалению, все эти вопросы остались без ответа. В ходе интервью Корб 17 раз заявил, что не комментирует коррупционный скандал. «Я не буду говорить на эти темы», - сказал вчера во время заседания в Рийгикогу Корб, услышав, что вопросы связаны с коррупционным скандалом, который стал причиной развала предыдущего правительства. «Мой адвокат порекомендовал это», - объяснил он.

Однако в конце интервью Корб все-таки дал один прямой ответ.

На вопрос о том, кто к кому обратился - Корб к Тедеру или Тедер к Корбу - бывший генсек ответил, что не помнит. «У разных генеральных секретарей разные стили. Я уже не помню [как это было в мое время]. Память короткая. Не мучайте меня своими вопросами! Когда есть провалы в памяти, не вспомнить», - сказал Корб и отправился на обед в кафе Рийгикогу.

Пожертвование Тедера было разделено на две части: 1 июля Центристская партия получила 30 000 евро, а 9 сентября - остальное. Третьего сентября правительство поддержало решение предоставить кредит в размере 39,4 миллиона для проекта Porto Franco, который будет построен в районе Таллиннского порта Рауно Тедером, сыном Хиллара Тедера.

Не мучайте меня своими вопросами! Когда есть провалы в памяти, не вспомнить.

Бывший генсек Центристской партии Михаил Корб

Хиллар Тедер подтвердил, что его пожертвования Центристской партии и решение о предоставлении кредита Porto Franco никак не связаны. «Это определенно случайная связь, другого объяснения здесь быть не может», - прокомментировал Тедер, который за последние восемь лет не пожертвовал ни цента Центристской партии, а предпочитал Партию реформ.

12 января этого года Госпрокуратура и КаПо сообщили, что генеральный секретарь Центристской партии Михаил Корб, советник министра финансов Керсти Крахт, крупный бизнесмен Хиллар Тедер и Центристская партия подозреваются в коррупционных преступлениях в связи с развитием Porto Franco. Вечером того же дня тогдашний глава правительства и председатель Центристской партии Юри Ратас объявил о своей отставке.

Комментарии (3)
Copy
Наверх