Видео ⟩ Март Хельме назвал Каю Каллас нахальной выскочкой (4)

Copy
Кая Каллас и Март Хельме.
Кая Каллас и Март Хельме. Фото: Joakim Klementi/Eesti Meedia/scanpix Baltics

Вчера на вопросы депутатов в Рийгикогу отвечали премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) и министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс. Член фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме назвал премьер-министра нахальной выскочкой, пишет Postimees.

«Я должен сказать, что не видел и не слышал тут премьер-министра. Я слышал лишь одну нахальную выскочку», - сказал Хельме. После этого вмешался председатель Рийгикогу Юри Ратас (Центристская партия): «У меня просьба: давайте уважать друг друга».

Но это не остановило Хельме и он продолжил: «А у меня просьба, чтобы премьер-министр относилась к авторам запросов с уважением, не называла из врунами, не обвиняла министров внутренних дел прошлого правительства в провокации - что на улицах были силы быстрого реагирования с автоматами и собаками, со спрятанными по углам автобусами, которые загородили территорию перед Рийгикогу, ругались с некоторыми членами нашей фракции, желали воспрепятствовать их появлению на работе».

Хельме отметил, что фракция EKRE все это не организовывала и у него есть право высказать свое мнение о поведении премьер-министра. «И это совсем не невежливо, поскольку те полчаса, которые предшествовали ответам на вопросы, были крайне грубыми по отношению к нам», - добавил Хельме.

Вице-председатель Рийгикогу Ханно Певкур (Партия реформ) сказал Postimees, что, к сожалению, высказывания и поведения каждого члена Рийгикогу исходят из его детства и воспитания. «В зале Рийгикогу это никак невозможно регулировать. Конечно, есть неписаные правила, такие как вежливость и уважение по отношению друг к другу, но то, как тот или иной член Рийгикогу будет использовать свой словарный запас, - это его собственное решение», - подчеркнул Певкур.

Может ли в таких случаях руководитель заседания Рийгикогу отключить микрофон? «Теоретически, конечно, можно, но если одно короткое предложение удалось сказать, то уже поздно», - ответил Певкур.

Комментарии (4)
Copy
Наверх