Вирус проник в школу: вакцинированный учитель заразился и половину учеников отправили в самоизоляцию (1)

Copy
Фото: Marko Saarm

Со вчерашнего дня почти половину учеников школы Кааре в качестве близких контактов отправили на самоизоляцию на неделю, поскольку выяснилось, что у одного из помощников учителя коронавирус. При этом заболевший учитель прошел курс вакцинации.

«Действительно. В настоящее время большое количество учеников в самоизоляции на одну неделю: 41 из 84 является близким контактом, - сказала директор школы Кааре Эпп Вяльба. - Это все же произошло неожиданно и несколько спутало наши планы. Но это не конец света, мы справимся и надеемся, что заболевший учитель чувствует себя хорошо».

Вяльба подтвердила, что помощник учителя полностью прошел курс вакцинации, но у него появились симптомы заболевания, пишет Sakala.

При этом сам помощник учителя ранее был близким контактом, но не должен был изолироваться. До тех пор, пока не появились симптомы. По словам директора, в школе есть экспресс-тесты, помощник учителя сдал тест и оказалось, что результат положительный. Затем он отправился в больницу, чтобы сдать тест, результат которого также был положительный.

«Контакт был в пятницу. Он работает помощником учителя в разных классах, поэтому он контактировал с довольно большим количеством людей. Контактировавшие с ним учителя, которые не прошли курс вакцинации, также находятся в самоизоляции. Привитые учителя на работе», - сказала она.

На самоизоляцию отправлены те, кто контактировал с инфицированным помощником учителя в течение трех дней. «У нас применяются все необходимые меры предосторожности в школе, поэтому учитель носил маску. Таким образом, шансы заразиться были низкими, - сказала Вяльба. - Определенный процент вакцинированных все же может заразиться, но болезнь протекает у них гораздо легче».

По состоянию на вчерашний день, до 7 июня на самоизоляции 41 из 84 учеников, которые являются близкими контактами. Летние каникулы в школе начинаются 11 июня.

Комментарии (1)
Copy
Наверх