Тот, кто стрелял, и его внутренний голос (1)

Copy
Стрелок – Кристо Вийдинг, Голос – Ян Ууспыльд, Сын – Сильвер Лейдус.
Стрелок – Кристо Вийдинг, Голос – Ян Ууспыльд, Сын – Сильвер Лейдус. Фото: Vaba lava

На сцене Vaba Lava состоялась премьера спектакля «Error 403» по пьесе художественного руководителя Белорусского свободного театра Николая Халезина.

В основу пьесы «Error 403» положено реальное трагическое событие. 10 августа прошлого года во время первых массовых демонстраций протеста в Минске был убит 34-летний Александр Тарайковский. Власти выдвинули официальную версию: мол, Тарайковский пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону бойцов спецподразделения «Алмаз», но оно взорвалось в руке, и Тарайковский по собственной неосторожности получил «травмы, не совместимые с жизнью». Однако очевидцы единодушно свидетельствовали, что у погибшего в руках не было никакого взрывного устройства. Днем позже агентство Associated Press опубликовало видеокадры, которые опровергали официальную версию. На них было ясно видно, что у Тарайковского нет ничего в руках, он стоит перед людьми в форме с поднятыми руками и падает на землю после выстрела в грудь. В феврале этого года председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич сообщил об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Тарайковского.

В центре пьесы Халезина и спектакля, поставленного им и Натальей Колядой с эстонскими актерами, не погибший, а тот, кто стрелял в него из карабина «Сайга», названного в официальной версии «нелетальным оружием» - боец подразделения «Алмаз» Никита.

Создатели спектакли не могли знать, что на самом деле переживал Стрелок, в первый раз в жизни исполнивший приказ, из-за которого погиб человек, и о чем он спорил и договаривался со своим внутренним голосом. Могли только предполагать – и вести Стрелка по лабиринтам его взбудораженного сознания, не зная и не будучи уверенными, что догадаются, куда выведет его этот путь. И вообще – прошел ли его в реале тот, кто стал прототипом Стрелка?

Комментарии (1)
Copy
Наверх