Каллас: у Департамента здоровья остается право требовать ношения масок

Copy

Премьер-министр Кая Каллас объявила, что правительство решило отменить с завтрашнего дня обязанность носить маски в помещениях общего пользования. По словам Каллас, больше нет причин требовать ношения масок для предотвращения распространения коронавируса, передает Postimees.

Премьер-министр сообщила журналистам, что у Департамента здоровья остается право требовать ношения масок в определенных учреждениях и определенных регионах, где распространение инфекции выше, но общегосударственное требование отменяется.

«По всей стране, где большинство регионов желтые, многие уже зеленые, больше нет причин требовать ношения масок для предотвращения распространения инфекционного заболевания. Однако это по-прежнему остается рекомендацией, особенно в местах, где много людей контактируют друг с другом», - сказала Каллас.

По словам премьер-министра, заражение снизилось на 40 процентов по сравнению с прошлой неделей. «Если мы исходим из того, что мы сохраняем ограничения пока в этом есть неизбежная необходимость для предотвращения распространения инфекционного заболевания, их поддержание больше не является оправданным», - сказала она.

Каллас объяснила, почему решение об отмене обязанности носить маску было принято так быстро. «От масок можно отказаться с завтрашнего дня, для этого не требует специальной подготовки», - сказала она.

Обязанность носить маску возвращается, когда вырастет уровень риска коронавируса.

Комментарии
Copy
Наверх