Российские нефтепродукты вернулись в порты Эстонии (4)

Карл-Роберт Пухм
Copy
Терминал Alexela в Силламаяэ.
Терминал Alexela в Силламаяэ. Фото: Peeter Lilleväli

Россия старается загрузить экспортными партиями нефтепродуктов собственные порты на северо-западе и привлечь в них белорусский транзит, но порты Латвии, Литвы и Эстонии продолжают активно принимать и переваливать российские нефтепродукты, поступающие теперь уже морским транспортом, по данным трейдеров и портовой статистики, пишет Postimees со ссылкой на Reuters.

Весной 2016 года были приостановлены железнодорожные перевозки в порты Латвии и Эстонии мазута и вакуумного газойля (ВГО) с НПЗ РФ, а с мая 2017-го без согласования оставались заявки на перевозки железнодорожным транспортом в этом направлении светлых нефтепродуктов.

В результате трейдеры перенаправили экспортные грузы на другие направления: прием и перевалку ВГО начал российский порт на Балтике Усть-Луга, часть ВГО и алкилата – высокооктанового компонента бензина – вместо железной дороги поступает в сезон речной навигации танкерами по Волго-Балтийскому пути и далее морем в эстонский Силламяэ и литовскую Клайпеду.

Объемы растут

В последние годы эта деятельность активизировалась. Если в 2019 году в Эстонию морем было перевезено 0,45 миллиона тонн мазута, то в прошлом году этот объем увеличился до 1,4 миллиона тонн. За пять месяцев этого года в Эстонию прибыло 0,77 миллиона мазута.

Морской экспорт бензина и нефти из российских балтийских и арктических портов в порты Прибалтики вырос за несколько лет почти в шесть раз до 2,86 миллиона в 2020 году, из которых 2,53 миллиона тонн пришлось на отгрузки из Усть-Луги, по данным Refinitiv Eikon.

Примерно половина от суммарного объема поставок легких дистиллятов поставлялась в латвийский Вентспилс, еще около 20% – в порт Палдиски.

Балтийские порты как вкладчики

Весной 2020 года, когда из-за масштабных локдаунов на фоне быстрого распространения коронавируса на мировых рынках резко обвалился спрос на нефтепродукты, крупные резервуарные парки прибалтийских портов стали спасительным прибежищем для российского топлива.

Кроме собственно хранения портовые терминалы Эстонии, Латвии и Литвы обеспечивают экспортеров возможностью блендинга нефтепродуктов - услугой, практически не реализуемой в российских портах на Балтике.

Председатель правления Tallinna Sadama Вальдо Кальм недавно говорил в интервью Postimees о портфеле услуг эстонских терминалов: «В случае Таллиннского порта, все наши операторы – Liwathon, Alexela, Vesta, а также более мелкие – терминалы, которые позволяют смешивать и создавать нишевые продукты. В этом наша сила как в Мууга, так и в Палдиски. В некотором смысле у нас есть терминалы-заводы, и это способствует движению, так что это не просто складские помещения».

Комментарии (4)
Copy
Наверх