Марек Страндберг: стыдно, народ!

Марек Страндберг
Copy
Марек Страндберг.
Марек Страндберг. Фото: Eero Vabamaegi/Postimees/

Неожиданно мы столкнулись с огромной социальной проблемой: расточительностью в еде. Действительно, давайте вспомним цифры, которые преимущественно транслировались по каналам телерадиовещания. Выбрасывающиеся 84 000 тонн продуктов питания в год, общая стоимость которых — 164 миллиона евро! Звучит довольно ужасно, не так ли?

Но давайте немного поразмышляем: что это за еда, цена отходов которой составляет почти два евро за килограмм? Считаем дальше: 84 миллиона килограммов в год. Каждый человек в Эстонии производит по 167 граммов отходов в день. Сюда уже включены все потери в этой пищевой цепочке. Менее половины из этого приходится на растраченную в пустую в домохозяйствах еду. Следует сказать, что из четырех-пяти кружек кофе уже получается 40-50 граммов кофейной гущи.

Еще сравнительные данные: по оценкам, во всем мире треть выращенных-произведенных продуктов так или иначе теряется. Всего это 1,3 миллиарда тонн или примерно 460 граммов в день на одного жителя Земли. Оглядываясь назад на показатели, можно сказать, что условия в Эстонии в среднем довольно хорошие, не так ли? Единственный не дающий покоя вопрос: почему накануне лета нужно было обнародовать это исследование с сильно искаженными выводами и его столь сильной государственной пропагандой?

Комментарии
Copy
Наверх