В прокуратуру Польши подано заявление на режим Лукашенко (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

Член президиума белорусского Координационного совета (КС) оппозиции Павел Латушко подал заявление в прокуратуру Польши об угрозах физической расправы и подготовки акта международного терроризма в Белоруссии, пишет DW.

Как сообщает Латушко в своем Telegram-канале в среду, 2 июня, репрессии режима Александра Лукашенко против белорусов и иностранных граждан заключаются не только в угрозах, но и в "подготовке реальных действий, вплоть до физического устранения".

Латушко назвал заявление символичным, поданным с целью защитить всех белорусов, которых преследуют за рубежом, и проинформировать прокуратуру об угрозах физического устранения и планируемых преступлениях со стороны Александра Лукашенко, Николая Карпенкова, Ивана Тертеля, Григория Азаренка, Олега Гайдукевича и других чиновников и пропагандистов, направленных на организацию в том числе моего похищения в Польше и незаконного лишения свободы.

Оппозиционер также считает необходимым предупредить всех, кто планирует преступные действия против граждан Белоруссии, что их действия не останутся без правовых последствий.

Оппозиционная деятельность Павла Латушко

Латушко - бывший посол Белоруссии в Польше и Франции, экс-министр культуры страны. 17 августа 2020 года было объявлено об увольнении Латушко с поста руководителя академического театра имени Янки Купалы после того, как он открыто высказался в поддержку белорусской оппозиции, опротестовавшей результаты президентский выборов 2020 года. После этого основная группа театра уволилась в знак солидарности.

В Белоруссии с 9 августа 2020 года не прекращаются акции протеста против итогов выборов президента, победителем которых был объявлен Лукашенко, правящий в стране с 1994 года. Оппозиция сочла результаты выборов сфальсифицированными. Протестующие требуют отставки Лукашенко, освобождения политзаключенных и проведения новых выборов. В последнее время акции протеста носят локальный характер.

Комментарии (1)
Copy
Наверх