В Эстонии предстоит в обязательном порядке реновировать более 100 000 частных и 14 000 многоквартирных жилых домов

rus.postimees.ee
Copy
Реновированное общежитие на Академия-теэ, 5а.
Реновированное общежитие на Академия-теэ, 5а. Фото: LIIS TREIMANN /PM/SCANPIX BALTICS

Как извещает Эстонская академия наук, согласно рапорту Европейских академий наук EASAC «Декарбонизация зданий: климат, здоровье и рабочие места», опубликованному сегодня, эксперты европейских академий наук призывают к комплексным политическим мерам по сокращению выбросов CO2 существующими и новых зданиями, передает Postimees.

Энергоэффективность зданий систематически рассматривается с 2002 года. Тогда была выпущена первая версия Директивы об энергетических характеристиках зданий, в результате чего все новые здания по всему Европейскому Союзу теперь строятся как здания с почти нулевым потреблением энергии. Однако на 250 миллионов европейских зданий приходится 25% выбросов парниковых газов.

Реновация - это и вызов, и возможность

Одно из самых больших препятствий на пути к климатической нейтральности - это имеющиеся на сегодняшний день здания и строения. 75% из них не являются энергоэффективными. Для достижения климатической нейтральности эти здания необходимо полностью отремонтировать в течение следующих 30 лет. Это действительно масштабная задача. Даже если некоторые дома будут снесены, придется отремонтировать не менее 146 миллионов зданий.

В Эстонии в рамках этой всеевропейской реновации подлежат 100 000 частных, 14 000 многоквартирных домов и 27 000 нежилых зданий.

«Это было воспринято как величайший вызов и одновременно как уникальная возможность. С одной стороны, для увеличения объемов ремонтных работ необходимы большие инвестиции, но с другой - это оживит экономику и создаст много новых рабочих мест», — говорит профессор энергоэффективности и микроклимата в помещениях Таллиннского технического университета и академик Ярек Курницкий, участвовавший в рабочей группе, готовившей рапорт.

По мнению ученых, обновление существующих зданий должно быть в центре стратегии Европейского Союза. Важно рассмотреть возможность дальнейшего использования существующих зданий вместо их замены новыми. Составители рапорта подчеркивают, что выбросы от строительных работ и цепочки поставок также должны приниматься во внимание при расчете воздействия строений на климат.

Эстония подает пример

Курницкий отмечает, что в рапорте упоминается реконструированное здание общежития Таллиннского технического университета по адресу Акадеэмия-теэ, 5a. Теперь его энергопотребление практически равно нулю, что может являться образцовым примером полной реновации: «Здание привлекло внимание с точки зрения использования элементов заводского производства, максимально возможной энергоэффективности и хорошо продуманной вентиляции. Это - модель, которую можно использовать для реновации большинства европейских жилых домов».

Ученые также подчеркивают важность здоровья и благополучия человека. Поскольку в нашем климате люди проводят в помещении до 90% времени, жизненно важно, чтобы ремонтные работы улучшали микроклимат в зданиях и полностью модернизировали системы вентиляции.

В рапорте большое внимание уделяется развитию законодательства и регулирования в этой области. Важной частью этого является Директива об энергоэффективности зданий, а также меры государственного финансирования и поддержки для ускорения реновации. «В эти вопросы стоит инвестировать и в Эстонии. В основе историй успеха реконструкции как домов с почти нулевым энергопотреблением, так и многоквартирных домов в Эстонии лежало грамотно применяемое с самого начала постановление, которое потребовало от рыночной экономики поиска экономически эффективных решений для достижения результата», — говорит Курницкий.

Курницкий также подчеркивает важность создания необходимого уникального решения. «В Эстонии это означает необходимость создания стандартных решений для реновации небольших домов так же, как они были созданы в свое время для многоквартирных домов. Вклад государства в создание мер помощи для реновации небольших домов набирает обороты», — говорит он.

Основные положения рапорта

  • Использовать для масштабного капитального ремонта целевых субсидий и других пособий.
  • Создать новые регуляции и установить предельные значения для углеродного следа, вызванного производством строительных материалов, используемых в здании.
  • Сосредоточить существующие правила энергоэффективности на сокращении выбросов CO2 вместо ограничения первичной энергии;
  • Уделять больше внимания здоровью и благополучию людей, что требует улучшения качества воздуха в помещении, создания соответствующей вентиляции и обеспечения достаточного тепла, в том числе недопущения перегрева летом;
  • Содействовать реновации в промышленных масштабах, проводя как можно больше реноваций, используя технические стандарты и применяя принципы экономики замкнутого цикла.
Комментарии
Copy
Наверх