График Партии: потеснить центристов с трона реальнее, чем когда бы то ни было

Copy
Мэр Таллинна от Центристской партии Михаил Кылварт.
Мэр Таллинна от Центристской партии Михаил Кылварт. Фото: Mihkel Maripuu

На осенних местных выборах перед партиями стоит одна цель: свергнуть многолетнюю единоличную власть Центристской партии в Таллинне. EKRE планирует переманить русскоязычных избирателей центристов всеми мыслимыми способами: в предвыборной борьбе обещают припомнить даже провалившуюся попытку референдума о браке, пишет Postimees.

На последних местных выборах 2017 года Центристская партия, более десятилетия в одиночку правящая в Таллинне, получила минимальный перевести в Таллиннском горсобрании: 40 мест из 79. В случае худшего результата в этом году в столице придется формировать коалицию, что дало бы другим партиям возможность поучаствовать в управлении столицей.

В качестве одной из возможностей увести голоса у центристов Хельме рассматривает охоту за поддержкой русскоязычных. «Мы должны добраться до них со своими основными месиджами», - сказал Хельме. Но в качестве таковых во многом выступают лишь декларации ценностей.

«Необходимо точно напомнить русским избирателям, что Центристская партия пустила ко дну референдум о браке, а мы были теми, кто его хотел», - сказал Хельме. Планируется поднять и тему иммиграции, энергетики и коррупции.

Впервые участвующая в местных выборах «Ээсти 200» хочет выйти со своим списком минимум в половине эстонских самоуправлений. У них тоже есть четкая цель. «Думаю, в интересах жителей Таллинна, чтобы Центристская партия не получила в городе единоличную власть, а еще лучше, если бы ее на какое-то время отправили отдохнуть с поста мэра», - сказал глава таллиннского региона «Ээсти 200» Марек Рейнаас.

Важную роль в избирательной кампании играют кандидаты в мэры. Пока известно, что на пост мэра Таллинна метят Кристен Михал из Партии реформ, нынешний мэр Михаил Кылварт из Центристской партии и Зюлейха Измайлова из партии «Зеленые Эстонии».

«Ээсти 200», «Отечество» и EKRE примут решение о кандидате в мэры в течение лета.

«У нас есть хорошие вероятные кандидаты: Луукас Ильвес, Марек Рейнаас, Маргус Цахкна или Лаури Хуссар», - перечислил Марек Рейнаас. В то же время он не исключил и какого-то нового деятеля.

EKRE закроет списки во второй половине лета. Станет ли их кандидатом в мэры Таллинна Мартин Хельме? Сам он не подтверждает этого, но и не опровергает. «У нас три-четыре возможных человека, все, естественно, известны. Но мы только обдумываем это и не торопимся», - пояснил Хельме.

В случае «Отечества» дело сложнее: определяющим для кандидата в мэры от «Отечества», и для судьбы самой партии станет 20 июня, когда пройдет съезд партии, в том числе выборы председателя. Кандидат в мэры Таллинна определится после съезда партии.

Комментарии
Copy
Наверх