Рийгикогу запретил пушные фермы

Copy
Фото: Nähtamatud Loomad

В среду Рийгикогу одобрил поправки к Закону о защите животных и закону об охране природы, которые предусматривают запрет на разведение и содержание в Эстонии животных исключительно или преимущественно с целью получения меха.

«За» проголосовали 56 депутатов, а «против» 19, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

По словам одного из инициаторов законопроекта, заместителя председателя парламентской фракции центристов Андрея Коробейника, общество дало четкий сигнал о том, что у пушных звероферм в Эстонии нет будущего. «Из-за низкого спроса бизнес по разведению пушных зверей постепенно сворачивается даже в странах, которые исторически являлись лидерами в этой области. Некоторые из этих стран уже запретили пушные зверофермы», - сказал Коробейник.

«Я понимаю тех, кто выступает за свободу предпринимательства. Однако на сегодняшний день содержание звероферм как бизнес-направление стало маргинальным, его закрытие не окажет влияния на экономику. Однако принятые сегодня поправки являются значимыми в контексте формирования дальнейшей политики», - добавил он.

Пушные зверофермы сегодня запрещены в Великобритании, Норвегии, Голландии, Австрии, Хорватии, Словении, Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словакии, Люксембурге, Бельгии, Чехии, Дании и Швеции. «Уверен, этот список в ближайшее время станет длиннее», - отметил Коробейник.

«Как общество мы вышли на новый этап развития. На тот этап, на котором мы больше не должны заботиться о первичных потребностях и на котором мы способны направить свое внимание на заботу о животных и достойное обращение с ними. У нас достаточно собственного ресурса, чтобы оглянуться вокруг и понять, каким образом мы сможем помочь окружающим», - сказал Коробейник.

Зверофермы в Эстонии должны будут закрыться к 1 января 2026 года.

Комментарии
Copy
Наверх