Обыск в Tallinna Teede AS: были допрошены несколько сотрудников

rus.postimees.ee
Copy
Tallinna Teede. Фото иллюстративное.
Tallinna Teede. Фото иллюстративное. Фото: Marko Saarm / Sakala

Компания Merko Ehitus сообщила сегодня, что в связи с уголовным расследованием, возбужденным против должностных лиц Департамента окружающей среды и коммунальных услуг, Центральная криминальная полиция допросила в качестве свидетелей более трех сотрудников Tallinna Teede AS.

AS Merko Ehitus подтверждает, что сегодня, 2 июня, сотрудники Центральной криминальной полиции провели обыск в принадлежащей концерну Merko Ehitus конторе Tallinna Teede AS, передает Postimees.

Согласно предоставленной концерну информации, трое сотрудников Tallinna Teede AS участвовали в сборе доказательств в качестве свидетелей. Насколько известно концерну, Центральная криминальная полиция не выдвигала никаких подозрений в отношении Tallinna Teede AS или сотрудников предприятия.

Центральная криминальная полиция провела сегодня обыск также в Таллиннском департаменте окружающей среды и коммунального хозяйства.

«Насколько нам известно, один нынешний и один бывший сотрудник Департамента окружающей среды и коммунальных услуг подозреваются в нарушении закона о госзакупках в связи с одним из договоров от 2018 года», - сказал Кылварт.

Он подтвердил, что объем информации сейчас у городских властей очень ограничен. «Мы обязательно будем сотрудничать с полицией и надеемся вскоре прояснить ситуацию», - добавил Кылварт.

Сегодня, 2 июня, чиновники Центральной криминальной полиции проводят процессуальные действия в рамках расследования коррупционного преступления. Одного настоящего и одного бывшего сотрудника Департамента окружающей среды и коммунального хозяйства подозревают в нарушении требований проведения конкурсов госпоставок. Подозрение касается одного тендера, проведенного в 2018 году, в результате которого был заключен договор на пять лет на проведение профилактического ремонта и уход за городскими дорогами Таллинна.

В течение дня проводятся обыски в разных местах, допрашиваются подозреваемые и несколько свидетелей. Делопроизводство сейчас ведется и на данный момент нельзя выдать больше информацию о ведении делопроизводства, сообщила полиция.

Производство ведет бюро по борьбе с коррупционными преступлениями Центральной криминальной полиции, руководит ведением делопроизводства Пыхьяская oкружная прокуратура.

По данным Postimees, полиция добросила главу департамента Айна Вальдманна, его заместителя Тармо Сульга и, вероятного, его второго заместителя Рейо Весиаллика, который несколько месяцев назад уволился. Насколько известно, под следствием также представитель Tallinna Teede и представитель TPJ Inseneribüroo.

В 2018 году город Таллинн заключил с Tallinna Teede многомиллионный договор.

Комментарии
Copy
Наверх